Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Не идеальная доля

Будет ли правомочным соглашение о разделе совместного имущества, при котором супруги получают неравные доли ? Супруги согласны.

19 Марта 2014, 17:14, вопрос №400793 Антон
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    соглашение о разделе, составленное 

    • по обоюдному согласию супругов,
    •  в письменной форме,  
    + прошитое, пронумерованное и подписанное на каждом листе (если состоит из нескольких листов) — будет.

    с уважением,

    Елена

    19 Марта 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. Извините за вопрос - прошить понятно примерно как, но эти нитки тоже как то фиксировать подписями ?

    19 Марта 2014, 17:31
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Антон.Такое соглашение при согласии обоих супругов будет правомочным.Закон запрета от отступления равенства долей при заключении соглашения не содержит, главное обоюдное согласие.

    19 Марта 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Антон! На основании ст. 38 СК РФ супруги в праве заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, независимо от долей каждого из них. На основании ст. 421 ГК РФ стороны свободны  в своем праве в заключении договоров, условия которых они принимают. Смысл состоит в том, что к условиям заключения договора (соглашения) не должно быть понуждения. В этом случае сделка может являться оспоримой, если одна из сторон докажет, что имело место факт понуждения к заключению (совершения)  договора (соглашения).

    19 Марта 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Соглашение не обязательно должно делить все имущество поровну. Можно поделить и неравными долями, например, указать, что одному достанется только 1/3 доли в квартире, а другому 2/3. Не нужно указывать мотивы, по которым выбраны именно такие пропорции. Тем не менее лучше указать, что в данном случае отступление от равенства долей сделано намеренно и не является ошибкой.»

    /http://xn----etbdbxf0aacqne0a.xn--p1ai/soglashenia/o_razdele_imushestva/

    с уважением,

    Елена

    19 Марта 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Оформление документов, в виде прошивки и перенормировки является составной частью работы нотариуса и Вас касаться не должно. Ваша цель — составление договора, который устроит  обе стороны, заключившие соглашение (договор).

    19 Марта 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо. Извините за вопрос — прошить понятно примерно как, но эти нитки тоже как то фиксировать подписями ?

    на оборотной стороне на «наклейке»  делается надпись«Прошито, пронумеровано на _________ листах,  и скреплено подписями +ФИО  супругов, подпись, „расшифровка“ подписей...

    с уважением,

    Елена

    19 Марта 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Антон!

    Договор о добровольном разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению. Если речь идет о недвижимом имуществе, раздел подлежит государственной регистрации и к нотариусу идти не обязательно. Подписи в договоре о разделе вы учиняете в присутствии госрегистратора. 

    «прошить понятно примерно как, но эти нитки тоже как то фиксировать подписями ?»

    В этом случае Вам прошивать ничего не нужно. В Росреестре сами прошьют и заверят. Нотариусы же исполняют по Вашей просьбе проект договора на своих бланках. Прошивка, как таковая, в нотариальных органах законом не предусмотрена, но если Вы попросите, они сами прошьют и заверят эти самые ниточки.

    19 Марта 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, Вас не затруднит дать ссылку на норму, обязывающую меня к нотариальному удостоверению ?

    19 Марта 2014, 17:44
  • Юрист - Ваганова Елена

    Об оформлении Вам беспокоиться не стоит.Нотариус и скрепит и заверит своей печатью.

    19 Марта 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, я без нотариуса. Слишком дорого.

    19 Марта 2014, 17:45
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    приблизительно следующим образом...

    • 496.gif
    19 Марта 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Договор о разделе общего имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть заключён в простой письменной форме, но с учётом требований, установленных законом для сделок (ст. 159—161 Гражданского кодекса РФ). 

    Размеры долей каждого супруга могут быть как равными, так и неравными в зависимости от Вашего волеизъявления. 

     В органы гос регистрации Вам нужно будет явиться вдвоем. 

    19 Марта 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Нотариальное удостоверение  соглашения желательно, но не обязательно    («Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено» п.2 ст. 38 СК РФ).

    с уважением,

    Елена

    19 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Владимир, Вас не затруднит дать ссылку на норму, обязывающую меня к нотариальному удостоверению ?»

    Нотариальное удостоверение  соглашения о разделе имущества супругов не обязанность супругов, Антон, а их право. Я выше написал в категоричкской форме, за прошу извинить. Это предусмотрено ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Цитирую: «По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено». В Вашем случае лучше удостоверить нотариально, чтобы после избежать возможности оспорить соглашение.

    19 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу судебного решения, в Вашем случае, при обращении в суд гос.пошлина будет не меньше если не больше, а не удостоверенные нотариусом сделки  могут быть в последствии обжалованы в судебном порядке. При этих условиях, вы с экономите на одном, но потом «попадете» на судебное решение с выплатой всех судебных издержек.

    19 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats