Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

соглашение о разделе, составленное

  • по обоюдному согласию супругов,
  •  в письменной форме,
+ прошитое, пронумерованное и подписанное на каждом листе (если состоит из нескольких листов) — будет.

с уважением,

Елена

«Соглашение не обязательно должно делить все имущество поровну. Можно поделить и неравными долями, например, указать, что одному достанется только 1/3 доли в квартире, а другому 2/3. Не нужно указывать мотивы, по которым выбраны именно такие пропорции. Тем не менее лучше указать, что в данном случае отступление от равенства долей сделано намеренно и не является ошибкой.»

/http://xn----etbdbxf0aacqne0a.xn--p1ai/soglashenia/o_razdele_imushestva/

с уважением,

Елена

Антон
Клиент, г. Омск

спасибо. Извините за вопрос - прошить понятно примерно как, но эти нитки тоже как то фиксировать подписями ?

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Антон.Такое соглашение при согласии обоих супругов будет правомочным.Закон запрета от отступления равенства долей при заключении соглашения не содержит, главное обоюдное согласие.

Об оформлении Вам беспокоиться не стоит.Нотариус и скрепит и заверит своей печатью.

Антон
Клиент, г. Омск

Елена, я без нотариуса. Слишком дорого.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Антон! На основании ст. 38 СК РФ супруги в праве заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, независимо от долей каждого из них. На основании ст. 421 ГК РФ стороны свободны  в своем праве в заключении договоров, условия которых они принимают. Смысл состоит в том, что к условиям заключения договора (соглашения) не должно быть понуждения. В этом случае сделка может являться оспоримой, если одна из сторон докажет, что имело место факт понуждения к заключению (совершения)  договора (соглашения).

Оформление документов, в виде прошивки и перенормировки является составной частью работы нотариуса и Вас касаться не должно. Ваша цель — составление договора, который устроит  обе стороны, заключившие соглашение (договор).

Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу судебного решения, в Вашем случае, при обращении в суд гос.пошлина будет не меньше если не больше, а не удостоверенные нотариусом сделки  могут быть в последствии обжалованы в судебном порядке. При этих условиях, вы с экономите на одном, но потом «попадете» на судебное решение с выплатой всех судебных издержек.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Договор о добровольном разделе совместно нажитого имущества подлежит нотариальному удостоверению. Если речь идет о недвижимом имуществе, раздел подлежит государственной регистрации и к нотариусу идти не обязательно. Подписи в договоре о разделе вы учиняете в присутствии госрегистратора.

«прошить понятно примерно как, но эти нитки тоже как то фиксировать подписями ?»

В этом случае Вам прошивать ничего не нужно. В Росреестре сами прошьют и заверят. Нотариусы же исполняют по Вашей просьбе проект договора на своих бланках. Прошивка, как таковая, в нотариальных органах законом не предусмотрена, но если Вы попросите, они сами прошьют и заверят эти самые ниточки.

Антон
Клиент, г. Омск

Владимир, Вас не затруднит дать ссылку на норму, обязывающую меня к нотариальному удостоверению ?

«Владимир, Вас не затруднит дать ссылку на норму, обязывающую меня к нотариальному удостоверению ?»

Нотариальное удостоверение  соглашения о разделе имущества супругов не обязанность супругов, Антон, а их право. Я выше написал в категоричкской форме, за прошу извинить. Это предусмотрено ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Цитирую: «По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено». В Вашем случае лучше удостоверить нотариально, чтобы после избежать возможности оспорить соглашение.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Договор о разделе общего имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть заключён в простой письменной форме, но с учётом требований, установленных законом для сделок (ст. 159—161 Гражданского кодекса РФ).

Размеры долей каждого супруга могут быть как равными, так и неравными в зависимости от Вашего волеизъявления.

 В органы гос регистрации Вам нужно будет явиться вдвоем.