Стаж был(есть трудовые договора) на основании чего может быть отказ?

Отказ в названии пенсии по потери кормильца на ребенка. Стаж был(есть трудовые договора) на основании чего может быть отказ?

, Соболь Татьяна, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Так никто не ответит. Необходимо получить отказ сам и тогда Вам скажут правомерно это было сделано или нет. В принципе любой отказ оспаривается.
Согласно ч. 1 статьи 10 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Стаж и трудовые договора тут явно не причем
Опять же повторюсь нужен отказ. Если Вам не дали, требуйте письменного отказа. Его можно и нужно оспорить в суде