Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Доначисление налогов

Здравствуйте! Есть ли срок давности для камеральных проверок налоговой службы и доначисления налога при обнаружении ошибки в декларации?( конкретно за 3квартал 2011г)

19 Марта 2014, 17:10, вопрос №400786 Надежда, г. Саратов
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, поскольку камеральная проверка проводится по факту предоставления декларации и по тому налогу, по которому Вы отчитываетесь, то судя по Вашему вопросу у Вас проводилась углубленная камеральная проверка.

    Налоговая не вправе требовать документы за пределами установленного срока проведения проверки (квартал). На это указывает Минфин России в своих разъяснениях (Письма от 18.02.2009 N 03-02-07/1-75, от 24.11.2008 N 03-02-07/1-471). Из этого исходит и большинство судов, включая ВАС РФ (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 10349/09, Определение ВАС РФ от 24.09.2009 N ВАС-10349/09, Постановления ФАС Московского округа от 23.10.2009 N КА-А40/11218-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.07.2007 N Ф04-4768/2007(36383-А70-37)).

    Вы не указали по какому налогу произошло доначисление (вероятно, транспортный или на имущество)

    Необходимо помнить и о том, что уже за пределами трехмесячного срока в процессе рассмотрения материалов проверки руководитель налогового органа может назначить дополнительные мероприятия налогового контроля (п. 6 ст. 101 НК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 650-О-О). При этом налоговики вправе:

    — истребовать документы у налогоплательщика или лиц, которые располагают сведениями о нем (ст. ст. 93, 93.1 НК РФ);

    — допрашивать свидетелей (ст. 90 НК РФ);

    — назначать экспертизу (ст. 95 НК РФ).

    В случае, если уже завершены и проверка, и дополнительные мероприятия, а по итогам проверки принято решение, налоговый орган уже не вправе проводить какие бы то ни было мероприятия и ссылаться на полученные при этом доказательства.

    Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность налогового органа уведомлять проверяемое лицо о начале камеральной проверки.

    Мероприятия в рамках камеральной проверки могут начаться без какого-либо решения руководителя налогового органа в любой день трехмесячного срока после представления налоговой отчетности (п. 2 ст. 88 НК РФ).

    Отметим, что камеральная проверка проводится по каждому налоговому отчету. А значит, простую сверку контрольных соотношений проходит каждая декларация.

    О проведении углубленной камеральной проверки по вашей отчетности вы можете узнать, если, например:

    — налоговый орган запрашивает у вас пояснения или требует внести изменения в отчетность, так как обнаружил противоречия между этой отчетностью и уже имеющимися у него документами (п. 3 ст. 88 НК РФ);

    — проводятся другие мероприятия налогового контроля. Например, назначили экспертизу, опрашивают свидетелей, истребуют документы у ваших контрагентов и т.д. (ст. ст. 90 — 92, 93.1 — 95 НК РФ).

    Может случиться и так, что об углубленной проверке вы узнаете, только когда вас пригласят в инспекцию для вручения акта камеральной проверки или вы получите его по почте (п. 5 ст. 88, п. п. 1, 5 ст. 100 НК РФ). Следует подчеркнуть, что в этом случае действия налоговой будут незаконны. Ведь она обязана сообщить налогоплательщику о выявленных ошибках, противоречиях или несоответствиях, а также дать возможность представить пояснения или внести исправления в отчетность (п. 3 ст. 88 НК РФ).

    В связи с этим необходимо увидеть и проанализировать Акт налоговой проверки, чтобы предоставить мотивированные Возражения на него, а затем и Жалобу в вышестоящий орган. .

       

    19 Марта 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ошибка была в декларации по ЕНВД, после исправления ошибки увеличивается налог, законны ли требования налоговой по дополнительной уплате налога вместе с набежавшмими пени, ведь срок давний? Спасибо

    19 Марта 2014, 17:42
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Согласно п.2 ст. 88 НК РФ «Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)». 

    19 Марта 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Ошибка была в декларации по ЕНВД, после исправления ошибки увеличивается налог» — Вы самостоятельно исправили ошибку, путем подачи корректирующей декларации?

    «законны ли требования налоговой по дополнительной уплате налога вместе с набежавшмими пени, ведь срок давний?» — если требование выставлено по результатам камеральной проверки первичной декларации (т.е. Вы не подавали корректирову), то требование незаконно. п. 14 ст.101 НК РФ: "Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения".

    19 Марта 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats