У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня

Добрый день! Хотим участвовать с мужем в программе «молодая семья». Муж военнослужащий, прописан в другом городе, имеется временная прописка при части. У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня необходимых документов для участия, обосновали это следующим: муж должен обратиться в администрацию при военном городке, а я не работаю в деревне, поэтому не имею права участвовать в программе. А дом мы хотим купить в районом центре, у меня ИП там. Стоит ли повторно обратиться в администрацию, добиваться участия или их отказ имеет какую-то основу?

, София, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Т.е. одним из оснований является признание нуждающимися в жилом помещении.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные  для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях .....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… прописан в другом городе, имеется временная прописка при части. У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня необходимых документов для участия, обосновали это следующим: муж должен обратиться в администрацию при военном городке, а я не работаю в деревне, поэтому не имею права участвовать в программе. А дом мы хотим купить в районом центре, у меня ИП там. Стоит ли повторно обратиться в администрацию, добиваться участия или их отказ имеет какую-то основу?

Стоит, Вы имеете полное право обратиться по месту своего постоянного жительства, выше приведен Порядок, отказать Вам в этом не вправе.

При этом в Порядке нет такого требования или условия, что вы обязаны работать по месту жительство.

Отказ по таким причинам будет являться незаконным.

Подавайте заявление и документы на рассмотрение в порядке предусмотренном законодательством РФ, обязаны принять, рассмотреть, и уведомить о принятом решении по результатам рассмотрения.

В случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться в прокуратуру, либо в суд.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Стоит ли повторно обратиться в администрацию, добиваться участия или их отказ имеет какую-то основу?

Стоит. И следует получить письменный отказ, который потом можно обжаловать.

Прежде всего, чтобы участвовать в этой  Программе (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109742/) нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставленными на учёт согласно ст.51 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Обращаться Вам как следует в деревне, в которой Вы зарегистрированы по месту жительства. И трудоустройство в деревне никак с этим не связано.

При этом, супруг не может обратиться по месту временной регистрации для постановки на учет нуждающихся. Это модно сделать только месту постоянного жительства, там, где имеется регистрация по месту жительства. То есть и здесь Вам в администрации сказали неверную информацию.

+ помимо того, что Вас поставят на учет нуждающихся нужно соответствовать иным условиям участия в Программе

-возраст супругов до 35 лет

-наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

      Поэтому, обратитесь в Администрацию ещё раз, можете письменно запросить перечень документов, который Вам нужно собрать. Далее, соберите документы, подайте их и в случае отказа поставить Вас на учёт, отказ может быть обжалован в судебном порядке