8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?

Дочь оформляет процедуру банкротства в связи отсутствия фин.возможности оплачивать 2 кредита в Тинькофф и рассрочки в Университете МВД ( за 2 года обучения при отчислении по собственному желанию). У нее есть 1/4 доли в нашей общей квартире, но ни кто в ней не прописан. Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виктория!

В ходе процедуры банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 взыскание может быть обращено на долю в общем имуществе. Есть статья 213.25, в которой сказано:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Родителей платить за неё не заставят, но долю в общей квартире могут продать за долги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Матинян
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

не обяжут ли родителей выплачивать все долги?

Родители не отвечают за долги своих совершеннолетних детей.

Арест наверняка уже наложили, но в деле о банкротстве будет производится процедура розыска и реализации имущества должника. На практике доли не продаются с торгов, тем более единственное жилье. Если есть возможность, рекомендую кому-нибудь из вас зарегистрироваться в этой квартире.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

0
0
0
0
Руслан Гулиев
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Арест на долю в недвижимости конечно могут наложить (по практике не обязательно). Предполагаю, так как она обучается в ВУЗе, то ответственность за нее ее родители уже не несут. Если имущество недвижимое — ее единственное жилье, то можете не переживать, в данном случае реализации имущества с торгов не будет вовсе. Родители не будут отвечать по обязательствам совершеннолетней дочери. 
у Ыас все останется как прежде.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Она отчислилась из универа, теперь обязана выплатить деньги за обучение и не имеет официальной работы, по-этому и придумала объявить себя банкротом

Её родственники не имеют к этому отношение. Но она отвечает по долгам своим имуществом. Если что-то происходит не так и суд не учел права иных лиц, то следуют обратиться в тот же суд с заявлением.
Детальная консультация требует погружения в предмет вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Права детей
Здравствуйте, мне 11 лет могу ли я переехать жить к бабушке навсегда без родителей?
Здравствуйте, мне 11 лет могу ли я переехать жить к бабушке навсегда без родителей?
, вопрос №4072510, Полина, г. Новомосковск
Исполнительное производство
От судебных приставов пришло взыскание на 2500р в течение 5дней оплатить, оплату произвел сразу, но вечером на карту наложили арест пока я не выплачу штраф законо ли это?
От судебных приставов пришло взыскание на 2500р в течение 5дней оплатить, оплату произвел сразу, но вечером на карту наложили арест пока я не выплачу штраф законо ли это?
, вопрос №4072418, Олег, г. Курск
Уголовное право
Так вот, в чем вопрос, могут ли они позвонить родителям и рассказать?
Здравствуйте.Такая ситуация, вызвали полицию на меня и моего парня , мы ссорились прилюдно , так сложилось.. Забрали нас, ему 18, мне 16. Он написал просто объяснительную , а на меня пдн вызвали и писали тоже какой то документ.Родители ничего не знают. Так вот , в чем вопрос , могут ли они позвонить родителям и рассказать? Просто меня отпустили быстро, проблем не было. Телефон родителей не давала
, вопрос №4072225, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2024