Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"

В производстве приставов имелось исполнительное производство, которое приставом признано неправомерно возбужденным и окончено. Но по нему начислили исполнительский сбор. Законно ли это? Написано в начислении так "Наложен исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 ₽. Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор".

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста:

1) Ип окончено или прекращено (это: не одно и тоже)?

2) По какому основанию закона ип прекращено или окончено (нужно привести номера пунктов, частей, статей конкретных норм права)?

Сергей
Клиент, г. Москва
Постановление о прекращении исполнительного производства, в нем «В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что отменена или признаннедействительным исполнительный документ.… ИП прекратить»

В этом случае, будут действовать положения Раздела 3.2  Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора», утвержденного ФССП России 07.06.2014г.,

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

...

2) в соответствии с частью 2 статьи 44 Закона в случае прекращения основного исполнительного производства:

— по пункту 4 части 2 статьи 43 Законав связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

— по пункту 5 части 2 статьи 43 Закона в связи с отменой или признанием недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

То есть, наличия лишь одного постановления о взыскании сбора — недостаточно для того, что бы пристав мог этот сбор взыскивать с должника — при прекращении основного ип (ип по основному долгу), так как, при таком взыскании должно быть возбуждено новое ип по взысканию, этого самого,  сбора. А оно (это новое ип), в данном случае — не может быть возбуждено.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.10 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;

В соответствии с п.1 этой статьи:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Соответственно, если вы ничего не должны были исполнять, то и наказывать вас нельзя, следовательно, взыскание исполнительного сбора незаконно. Постановление о взыскании сбора вы можете оспорить.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сами все постановления уже отменены 2 месяца назад (и само ИП, и исп.сбор), но на госуслугах неожиданно всплыла сумма по исп.сбору.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если у Вас исполнительное производство прекращено по пп.5 п.5 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» —

отмена или признание недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство,

то судебный пристав самостоятельно должен отменить постановление по исполнительному сбору на основании п. 2 ст. 44 данного закона в которой указывается, что  судебный пристав после прекращения основного возбуждает также производство по исполнительному сбору за исключением вышеуказанного  пп.5 п.5 ст.43 закона как в Вашем случае.

Поэтому постановление по исполнительному сбору пристав должен отменить самостоятельно в порядке п. 5.1 ст. 112 данного закона —

Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 — 13 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

Вы вправе направить жалобу в порядке подчиненности в ФССП или в суд.