8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Считается ли машиноместо, купленное на подаренные братом деньги, совместно нажитым имуществом при разводе?

Здравствуйте. Если брат хочет подарить мне деньги, чтоб я купила себе в собственность машиноместо. При этом я нахожусь в браке. Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами? И нужно ли при оформлении договора купли-продажи и оформлении в собственность, указывать что куплено на деньги подаренные родственником?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами?

Если в суде докажите, что машиноместо — Ваше личное имущество, поскольку были приобрение не за счет общих доходов супругов, а за счет подаренных Вам средств, то тогда  разделу подлежать не будет. В соответствии со ст. 36 СК РФ  — это Ваше личное имущество. Но необходимо в суде признавать Вашим личным имуществом и предоставлять доказательство того, что приобретение на подаренные средства.

И нужно ли при оформлении договора купли-продажи и оформлении в собственность, указывать что куплено на деньги подаренные родственником?

Да. можете указать на это, тогда доказать будет проще.

Но, на мой взгляд, проще на этот счет брачный договор заключить и уже в ней отразить эту Вашу собственность, как Ваше личное имущество. Если возможность есть. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На свои средства построил жилой дом на своем участке до брака, зарегистрировал его в браке на свое имя, сейчас развожусь, как доказать что жилой дом не совместно нажитое, а мое личное имущество
На свои средства построил жилой дом на своем участке до брака, зарегистрировал его в браке на свое имя, сейчас развожусь, как доказать что жилой дом не совместно нажитое, а мое личное имущество.
, вопрос №4859440, Петр, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
, вопрос №4859392, Наталья, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получаю выплату за гибель отца на сво, покупаю квартиру, будет ли потом эта квартира делится с мужем как совместно нажитая?
Я получаю выплату за гибель отца на сво, покупаю квартиру, будет ли потом эта квартира делится с мужем как совместно нажитая?
, вопрос №4859346, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом?
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
, вопрос №4857883, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая: Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа)
Здравствуйте! Ситуация такая: Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа). 1/3 квартиры оформлена на дочь. Вопрос: Является ли данное имущество совместно нажитым, и подлежит ли разделу между супругами при разводе? Спасибо.
, вопрос №4857350, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2024