Вопрос: могу ли я закрыть расчетный счёт в банке имея задолженность, и почему банк не расторг договор в

Два года назад открыла расчетный счёт в банке на фирму. После открытия счета им не воспользовалась. Спустя два года мне позвонили с банка и сказали что у меня долг за РКО. Вопрос : могу ли я закрыть расчетный счёт в банке имея задолженность, и почему банк не расторг договор в одностороннем порядке,учитывая ,что не происходило движения по рпсчетному счету более ,чем полгода

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могу ли я закрыть расчетный счёт в банке имея задолженность, и почему банк не расторг договор в одностороннем порядке, учитывая, что не происходило движения по рпсчетному счету более, чем полгода

 Добрый день!

Поскольку законом предусмотрена  возможность при закрытии банковского счета по-прежнему остается  исполнять обязанности по кредитному договору и вносить наличные в кассу, – такой способ расчетов предусмотрен законом. Как следствие, наличие у лица задолженности не влияет на возможность закрыть счет, а заемщик вправе в порядке ст. 859 ГК направить заявление о расторжении счета, при этом на договор это не повлияет.

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

 Далее продолжу.

и почему банк не расторг договор в одностороннем порядке, учитывая, что не происходило движения по рпсчетному счету более, чем полгода

 Полагаю, что договором предусмотрено право банка на такой порядок расторжения договора, а не его обязанность. Если такой обязанности нет, то только банк решает, надо ли ему расторгать договор в таком порядке или нет.

 Что указано в Вашем договоре с банком?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По желанию клиента договор банковского счета может быть расторгнут, а счет закрыт в любое время (п1 ст.859 ГК РФ). Исключением является закрытие банковского счета, предназначенного для учета кредиторской задолженности клиента, если его открытие являлось условием заключения кредитного договора. В таком случае расторжение договора банковского счета в одностороннем порядке по требованию заемщика недопустимо (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

Право расторгнуть счет со стороны банка при определенных обстоятельствах, является именно правом, а не обязанностью банка.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле, не все так однозначно.

Так, в соответствии с пп. 1, 4 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента. Согласно п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым.

Между тем, есть исключения. Так, существует судебная практика, которая не признает право владельца счета закрыть последний при наличии кредитной задолженности.

Такую невозможность, суды обосновывают следующим. Односторонний отказ от исполнения кредитного договора действующим законодательством не предусмотрен, в том случае, если между сторонами был заключен договор банковского счета, содержащий и условия о кредитовании счета (смешанный договор), с момента получения банком заявления клиента (владельца счета) о расторжении договора банковского счета или закрытии счета указанный выше смешанный договор, в силу положений гл. 29 ГК РФ, будет считаться не расторгнутым, а измененным, поскольку в этом случае прекращается лишь обязанность банка по дальнейшему кредитованию счета, а обязанность клиента (владельца счета) по возврату в соответствии с условиями договора фактически полученной суммы кредита и уплате процентов за пользование кредитом сохраняется (см. определение Самарского областного суда от 28 июня 2016 г. N 33-8148/2016; Апелляционное определение Саратовского областного суда от 5 апреля 2016 г. по делу N 33-2410 и др.).

Есть и обратная судебная практика, когда суды признают право на расторжение договора и закрытие банковского счета абсолютным, то есть оно не может быть ограничено фактом наличия кредитной задолженности.

Высшая судебная инстанция выбрала первый подход. Так, в одном из своих решений, последняя указала, что заемщик обязан возвратить заимодавцу то же количество денег или других вещей, определенных родовыми признаками, которое им было получено при заключении договора займа, а если иное не предусмотрено законом или договором, также уплатить проценты на эту сумму.

При заключении договора стороны добровольно договорились о том, что операции в рамках договора, в том числе по использованию предоставленных в кредит денежных средств и их возврату неразрывно связаны с использованием открытого на имя истца счета.

Таким образом, закрытие счета по требованию N. по существу является отказом истца от исполнения принятых на себя обязательств исполнения договора способом, согласованным сторонами при его заключении, что недопустимо в силу требований статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 07.03.2017 года № 7-КГ16-6).

Соответственно, с учетом действующего правового регулирования, а также практики судов, полагаю, что у вас не получиться закрыть расчетный счет при наличии кредитной задолженности перед банком.

почему банк не расторг договор в одностороннем порядке, учитывая, что не происходило движения по рпсчетному счету более, чем полгода

 это право банка, но не его обязанность. Поэтому он может и не расторгать договор в одностороннем порядке.

С уважением, Соков Д. А.