Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

УСН. Декларация за 2013 год у ИП, перешедшего на патентную систему обложения не сначала года

ИП, осуществляющий торговую деятельность в г. Москве перешел на патентную систему налогообложения по месту торговли, т.е. в Москве с 01.02.2013 года. До этого применял режим УСН - доходы. Зарегистрирован в качестве ИП в городе Мытищи. Вопрос декларация по УСН предоставляется в ФНС Мытищи за 1 месяц, т.е. январь 2013 г.?

19 Марта 2014, 16:37, вопрос №400730 Светлана, г. Москва

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    100%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! ИП подает декларацию по УСН по месту регистрации (г.Мытищи)  - ст. 346.23 НК РФ: По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя..

    «Вопрос декларация по УСН предоставляется в ФНС Мытищи за 1 месяц, т.е. январь 2013 г.?» — декларация подается за 2013г, но учтены в ней должны быть доходы, полученные только в январе 2013г.

    19 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, 

    Согласно статье 346.10 НК РФ 

    1. Налогоплательщики по истечении налогового периода представляют в налоговые органы налоговые декларации:

    1) организации — по месту своего нахождения;

    2) индивидуальные предприниматели — по месту своего жительства.

    2. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию:

    1) по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 настоящего пункта;

    2) не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному налогоплательщиком в налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 346.3 настоящего Кодекса, им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя, признаваемого таковым в соответствии с настоящей главой.

    Но налоговую декларацию ИП по патентной системе не сдает. При укзанной системе есть обязанность вести книгу доходов-расходов. Сдавать книгу в налоговую не нужно. Но её могут запросить при проверке. Вести книгу просто — там только доходы.

    Статья 346.52. Налоговая декларация

    Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.


    Таким образом- предоставляете только декларацию за время действия УСН.


    По УСН:

    Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

    1. Налоговым периодом признается календарный год.

    2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Статья 346.23. Налоговая декларация

    1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

    1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

    2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

    2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

    3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.


    С уважением, Ботвич Дмитрий.

    19 Марта 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats