Здравствуйте, законная ли гербовая печать районного суда не по ГОСТу (без микротекста) и вправе ли судья такого суда иметь и проставлять такую печать на исполнительных листах?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В силу положений пункта 2.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.10.2014 N 221 «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, использования, хранения и уничтожения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах»

2.1. Гербовые печати изготавливаются в ограниченном количестве (в одном или нескольких экземплярах) строго в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25.12.2001 N 573-ст, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ссылка на рисунок оттиска печати для этого ГОСТа...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136190/05d01a843d5932bdd1a03f19ad55d1528b7906c9/

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Уважаемый Василий, спасибо большое Вам за предельно четкий ответ профессионала! Возможно мне недостаточно удалось акцентировать внимание в своем вопросе о судье. Извините… Более развернуто изложу: имеет ли право обычный судья (по гражданским делам) районного суда иметь свою «такую» печать (чтоб заверять по случаю копии решений, исполнительные листы, ну и мало ли что, как говорится)?P.S. Одну из таких печатей прилагаю (не для эфира, просто полюбоваться)

Гербовая печать в районном суде — одна.

имеет ли право обычный судья (по гражданским делам) районного суда иметь свою «такую» печать (чтоб заверять по случаю копии решений, исполнительные листы, ну и мало ли что, как говорится)?

 Нет, конечно не имеет.