Здравствуйте, законная ли гербовая печать районного суда не по ГОСТу (без микротекста) и вправе ли судья такого суда иметь и проставлять такую печать на исполнительных листах?
В силу положений пункта 2.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.10.2014 N 221 «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, использования, хранения и уничтожения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах»
2.1. Гербовые печати изготавливаются в ограниченном количестве (в одном или нескольких экземплярах) строго в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25.12.2001 N 573-ст, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Уважаемый Василий, спасибо большое Вам за предельно четкий ответ профессионала! Возможно мне недостаточно удалось акцентировать внимание в своем вопросе о судье. Извините… Более развернуто изложу: имеет ли право обычный судья (по гражданским делам) районного суда иметь свою «такую» печать (чтоб заверять по случаю копии решений, исполнительные листы, ну и мало ли что, как говорится)?P.S. Одну из таких печатей прилагаю (не для эфира, просто полюбоваться)
имеет ли право обычный судья (по гражданским делам) районного суда иметь свою «такую» печать (чтоб заверять по случаю копии решений, исполнительные листы, ну и мало ли что, как говорится)?
Нет, конечно не имеет.