Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта

Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта. Заявление, фотографии, пошлину и оплату штрафа приняли; паспорт испорченный забрали и сказали ждать уведомления на госуслугах.

Через несколько месяцев статус заявления изменился на «прекращено». Я снова пошел в МФЦ, там мне сказали, что физ. носитель уничтожен, но данные его еще актуальны, однако паспорт новый не напечатали и меня отпустили без паспорта.

Я решил подать заявление в полицию об утрате паспорта РФ, мне выдали только талон-уведомление (сегодня в МФЦ просили копию постановления об адм. правонаруш.). Сегодня я пошел в МФЦ по месту фактического проживания (прописки нет), где мне сказали, что я должен ехать в другой МФЦ по месту регистрации, где я подавал заявление о восстановлении паспорта РФ по причине его порчи. Я сказал, что хочу подать заявление на восстановление паспорта РФ по причине утраты, заявление не приняли, ссылаясь на отсутствие у меня копии протокола об адм. правонарушении на бумажном носителе, а так же добавили, что паспорт они мне делать в этом МФЦ не будут.

Как мне поступить в этом случае: ехать в центр где подавал первое заявление по причине порчи и возобновить его или продолжать пытаться подать новое по причине утраты?

, Александр, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте!

Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв. приказом МВД России от 16.11.2020 № 773.

83. Заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр.

п. 27 — Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе.

п. 42, 43 — Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

ссылаясь на отсутствие у меня копии протокола об адм. правонарушении

Копия протокола не требуется, таким образом обращайтесь в прокуратуру с жалобой на отказ в предоставлении государственной услуги.