Можно ли отменить приказ без суммы долга?

Хочу отменить судебный приказ. Знаю только его номер, дату и кто истец, но не знаю суммы долга. Т.к. не успел получить заказное письмо.

Можно ли отменить приказ без суммы долга?

Что писать в возражении?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
приказ без суммы долга? Что писать в возражении?

 Добрый день! Судебный приказ отменяется путем направления возражений в суд, его вынесший ( ст. 129 ГПК РФ). Главное уложится в 10дневный срок с даты получения копии приказа либо восстанавливать срок если например приказ был направлен на неверный адрес. В возражения достаточно указать на несогласие с приказом, как то мотивировать не требуется, это не исковое производство.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Можно ли отменить приказ без суммы долга? Что писать в возражении?

 можно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок на подачу возражений пропущен, нужно просит его восстановить сразу.

Дата поступления и Дата принятия к производству. Приказ от какой даты писать?

можно получить приказы в суде изначально.

Для получения приказов направьте заявление в мировой суд.

Как указано в ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа — должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право подать возражения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуй,

Да, можно без суммы долга. Достаточно той информации, что у Вас имеется.

Вам необходимо направить в 10 дневной срок возражения в суд, вынесший судебный приказ.

В силу ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Образец возражения направлю ответом ниже

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ранее отклонял приказы с такой формулировкой:08.06.2023 мною было получено заказное письмо с копией данного приказа.Я не согласна с судебным приказом по делу №2-1хххх-17 от «29» мая 2023 г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа, в связи с неправильным исчислением размера задолженности, подлежащей уплате.А сейчас получается, я и письмо не получал, и с суммой вроде как не могу быть несогласен, т.к. не знаю)

Можете быть не согласны с суммой. Вообще, в возражения не обязательно писать с чем Вы не согласны, главное в срок возразить относительно его вынесения. В случае чего, Истец вправе пожать иск в обычном производстве, а там Вы уже можете с чем-то соглашаться, с чем-то нет конкретно

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Его можно отменить в течение десяти дней со дня получения  представив возражения относительно его исполнения.

Как указано в статье 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Вам надо подготовить письменно возражения в которых указать на несогласие, этого уже достаточно. Тот факт что Вы не знаете суммы значения не имеет.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.