Здравствуйте, папе дали инвалидность 1 группы, был на больничном, пока оформляли документы в больнице

Здравствуйте,папе дали инвалидность 1 группы,был на больничном,пока оформляли документы в больнице,написал заявление на отпуск.Отпуск подошёл к концу,впереди опять больничный(операция),но работодатель попросил написать заявление на увольнение.Законно ли это?

, Елена, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Просить работника уволиться прямо законом не запрещено, но противозаконно принуждать к увольнению.

Кроме того, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника не допускается (ст. 81 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).