Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?

Добрый день! У меня есть удостоверение гражданина, получившего лучевую болезнь в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС и ставшего инвалидом. Хочу узнать, есть ли какая-то возможность получить земельный участок в льготную аренду или собственность бесплатно в Московской области, учитывая мой статус?

, Станислав, г. Дубна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»   Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

 1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы ....
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положениях о мерах социальной поддержки. закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/c955d043577ee41a0b9edee4e1ece7eb9a5b5c02/

Из статьи следует:

8)… внеочередное обеспечение земельными участками для  индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий),

внеочередное обеспечение земельными участками для строительства гаражей для собственных нужд,

внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В московской области действует Закон Московской области    от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ  «О регулировании земельных отношений в Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5809927

Из Закона и его статьи Статья 13_2. Случаи предоставления земельных участков, гражданам имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов или в собственность бесплатно следует порядок.

Согласно данной статье Закона:

1. Граждане имеют право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения садоводства для собственных нужд, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов или в собственность бесплатно на основании распоряжения уполномоченного органа Московской области о целесообразности предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для начала необходимо отметить, что вы как лицо, хотя и не участвовавшее непосредственно в ликвидации последствий ЧАЭС, но получивших болезнь, подпадаете под действие Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (подпункт 1 статьи 13).

Перечень льгот и преференций со ссылками на положения федерального законодательства полноценно отражен на сайте Министерства социального развития Московской области.

К таким льготам относятся в том числе:

— Ежегодная компенсация на оздоровление;

— Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;

— Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

— Материальная помощь в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти;

— Пенсионное обеспечение;

— Предоставление жилых помещений.

Последний вариант подходит для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом самим Законом №1244-I установлено право на получение земельных участков (подпункт 8 статьи 14):

внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное обеспечение земельными участками для строительства гаражей для собственных нужд, внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта

Таким образом, в случае получения участка для ИЖС вы должны отвечать критерию нуждаемости. Получить участок в СНТ, ДНТ можно без статуса нуждающегося.