8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовывать сумму выше суммы указанной в ИП?

Добрый день. Вопрос заключается в том: пристав арестовал банковские карты. На одной карте сумму около 1000 рублей, на второй чуть больше 5000 рублей. После я погасила оставшуюся сумму, считая арестованные до этого денежные средства в учёт ИП, но банк повторно арестовал эту сумму и карта ушла в минус. В это время на карту поступил перевод от мужа и оплата одного больничного листа. Естественно минусовая сумма изменилась. Однако через несколько сумма, которую повторно арестовал банк вернулась, но не вся, а на 7000 меньше. После чего через один день мне поступает оплата второго больничного и банк опять арестовывает сумму больше больничного листа. Дозвонится до пристава неделю не могу, арест она не снимает, как мне получить свои деньги и вообще законно ли такое? Могут ли приставы арестовывать сумму выше суммы указанной в ИП?

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Иван Капралов
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна. Ситуация при которой приставы арестовывают сумму больше долга может произойти в случае направления постановления об аресте в разные банки. В каждом из постановлений указывается общая сумма и банки исполняют их каждое отдельно. В результате например если приставы направят постановление об аресте 5000 рублей в два разных банка будет арестовано 10000 рублей. По закону в данном случае приставы должны вернуть излишне взысканные денежные средства.

Еще может быть ситуация, что в отношении должника есть еще одно или более исполнительных производств о которых он не знает. Денежные средства распределяются по двум и более исполнительным производствам, а должник думает, что по одному и считает, что с него взыскали лишнее.

Но точно это можно выяснить только в судебных приставов. Обратиться к ним можно через официальный сайт ФССП России.

Если они  на обращения в их адрес не отвечают, необходимо обратиться в суд с заявление о признании их действий (бездействия) незаконным. Суд обяжет их возвратить денежные средства и взыщет в Вашу пользу компенсацию морального вреда, если вы об этом попросите.

1
0
1
0
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Татьяна здравствуйте,  запросите в банке выписку (справку) о взысканиях и арестах, о движении денежных средств по вашим счетам, из которой будет видно сколько средств арестовано, по каким ИП и сколько списано, таким образом если выяснится что были списаны денежные средства незаконно направляйте письменную претензию приставу исполнителю и требуйте снять арест и возвратить деньги, приложите к заявлению указанную выписку из банка. 

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие могут быть налоговые обязательства, при продаже за сумму выше стоимости покупки?
Добрый день. Был приобретен участок в 2019 году, построен на нем дом, который зарегистрирован 12.11.2021. Сейчас нужно продать участок и дом. Какие могут быть налоговые обязательства, при продаже за сумму выше стоимости покупки? Владелец не резидент РФ.
, вопрос №4006047, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте могут ли приставы поставить запрет на водительское удостоверение если долг по плимннтам в размере 50т р и он платится с тикушими алиментамт?
Здравствуйте могут ли приставы поставить запрет на водительское удостоверение если долг по плимннтам в размере 50т р и он платится с тикушими алиментамт?
, вопрос №4005483, Виктор, г. Оренбург
ОСАГО, Каско
Могу ли я как-то увеличить сумму выплаты?
Здравствуйте, по ОСАГО мне насчитали малую сумму, минус 50% за износ, в заявлении указал выплату деньгами. Могу ли я как-то увеличить сумму выплаты?
, вопрос №4005235, Сергей, г. Москва
Хищения
По итогу с помощью моего ИП украли 5 миллионов рублей у какого то москвича
доброй ночи, привлечен к уголовному делу о хищении 5 миллионов рублей, как свидетель. У меня было открыто ИП через тинькофф к личному кабинету которого злоумышленники получили доступ, скорее всего по номеру карты которую я потерял и не заблокировал вовремя. ИП в тинькове я открывал чтобы мой друг получил бонус за открытие ИП. злоумышленники пополняли мое ип привязали свои счета и какие то московские номера, сам я из Липецка. по итогу с помощью моего ИП украли 5 миллионов рублей у какого то москвича. вчера ко мне приходил полицейский с допросом и от него я все это узнал. вопрос могу ли я стать подозреваемым вместо свидетеля и как это предотвратить
, вопрос №4004978, Владимир, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.02.2024