Могут ли приставы арестовывать сумму выше суммы указанной в ИП?

Добрый день. Вопрос заключается в том: пристав арестовал банковские карты. На одной карте сумму около 1000 рублей, на второй чуть больше 5000 рублей. После я погасила оставшуюся сумму, считая арестованные до этого денежные средства в учёт ИП, но банк повторно арестовал эту сумму и карта ушла в минус. В это время на карту поступил перевод от мужа и оплата одного больничного листа. Естественно минусовая сумма изменилась. Однако через несколько сумма, которую повторно арестовал банк вернулась, но не вся, а на 7000 меньше. После чего через один день мне поступает оплата второго больничного и банк опять арестовывает сумму больше больничного листа. Дозвонится до пристава неделю не могу, арест она не снимает, как мне получить свои деньги и вообще законно ли такое? Могут ли приставы арестовывать сумму выше суммы указанной в ИП?

, Татьяна, г. Пермь
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна. Ситуация при которой приставы арестовывают сумму больше долга может произойти в случае направления постановления об аресте в разные банки. В каждом из постановлений указывается общая сумма и банки исполняют их каждое отдельно. В результате например если приставы направят постановление об аресте 5000 рублей в два разных банка будет арестовано 10000 рублей. По закону в данном случае приставы должны вернуть излишне взысканные денежные средства.

Еще может быть ситуация, что в отношении должника есть еще одно или более исполнительных производств о которых он не знает. Денежные средства распределяются по двум и более исполнительным производствам, а должник думает, что по одному и считает, что с него взыскали лишнее.

Но точно это можно выяснить только в судебных приставов. Обратиться к ним можно через официальный сайт ФССП России.

Если они  на обращения в их адрес не отвечают, необходимо обратиться в суд с заявление о признании их действий (бездействия) незаконным. Суд обяжет их возвратить денежные средства и взыщет в Вашу пользу компенсацию морального вреда, если вы об этом попросите.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Татьяна здравствуйте,  запросите в банке выписку (справку) о взысканиях и арестах, о движении денежных средств по вашим счетам, из которой будет видно сколько средств арестовано, по каким ИП и сколько списано, таким образом если выяснится что были списаны денежные средства незаконно направляйте письменную претензию приставу исполнителю и требуйте снять арест и возвратить деньги, приложите к заявлению указанную выписку из банка.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.