Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в Наследство?

у отца было ООО, на балансе большой обьем техники, есть соучредители, как грамотно осуществить принятие наследства?

19 Марта 2014, 16:04, вопрос №400695 Кира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Кира!

    Делается это путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти участника Общества (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Нотариус открывает наследственное дело, и по истечении 6 месяцев наследники получат свидетельство о праве на наследство и могут начать оформлять наследство в собственность. В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, нотариусом может быть назначен доверительный управляющий обществом, для этого наследнику нужно подать нотариусу заявление об учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном капитале. Доверительный управляющий назначается на срок до закрытия наследства и вступления в свои законные права наследников умершего учредителя. Федеральным законом от 08.02.98 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 8 ст. 27) предусмотрено 2 варианта перехода доли в уставном капитале Общества к наследникам: Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества, независимо от согласия остальных участников Общества. Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества только с согласия остальных участников Общества. Согласие или отказ должны быть даны участниками Общества в течение 30 дней. Конкретный вариант перехода доли должен быть предусмотрен уставом Общества. Теперь рассмотрим первый вариант. Наследнику нужно подать заявление в Общество о принятии его в состав участников Общества и внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). После получения такого заявления участники Общества должны провести Общее собрание, на котором они примут в Общество наследника умершего участника и решат внести изменения в ЕГРЮЛ (все это должно быть отражено в протоколе Общего собрания). Для того чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо обратиться в налоговую службу. В налоговую предоставляется: заявление по форме Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.02 г. с подписью, удостоверенной нотариусом; заявление от наследника о принятии его в состав участников; протокол Общего собрания участников Общества о принятии наследника в состав участников Общества; свидетельство о праве на наследство по закону (нотариально удостоверенная копия, либо копия с предъявлением оригинала – тогда копию заверяют в налоговой инспекции). Если в Уставе Вашего Общества предусмотрен переход доли умершего участника только с согласия остальных участников Общества, наследнику так же, как и в первом случае, необходимо обратиться с заявлением о принятии его в состав участников Общества. Если наследнику будет отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от Общества действительную стоимость унаследованной доли, либо соответствующую ей часть имущества, а доля в уставном капитале, принадлежащая умершему, перейдет к Обществу. Если же согласие на вступление в Общество наследником будет получено, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в ЕГРЮЛ и представить документы, указанные выше. После получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц наследник становится полноправным участником общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, уставом Общества может быть запрещен переход доли к наследникам. В таком случае доля в уставном капитале переходит к Обществу, наследнику выплачивается действительная стоимость доли умершего. Общество же в течение года должно распределить долю умершего участника пропорционально между оставшимися участниками Общества либо принять решение о продаже ее третьим лицам.

    19 Марта 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats