Скажите пожалуйста как мне быть, у меня задолженность по микрозайму и теперь мне звонит сотрудник
Скажите пожалуйста как мне быть , у меня задолженность по микрозайму и теперь мне звонит сотрудник юридического отдела и говорит чтоб я срочно погасила долг иначе будут звонить всем мои родственникам и начальнику на работу , на то когда я сказала что они не имеют право так делать и нарушают закон она мне ответила что я тоже много законов нарушила и начала просто орать
Разговаривать с ними спокойно и без опаски, они могут только звонить, требовать можно только на основании решения суда.
Добрый день. Согласно п. 5 статьи 4 Закона № 230-ФЗ от 2016 года гласит, что кредитор (или коллектор от его имени) имеет право обращаться к родственникам должника или к любым другим третьим лицам, с которыми он знаком. Цель такого контакта сформулирована как «направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие». Другими словами, коллектор может лишь попросить помочь в общении с должником. Но перед этим нужно получить два письменных согласия: от самого должника, от третьего лица.
Без Вашего согласия никто никуда звонить не может.
Откройте эту статью и прочитайте внимательно, пожалуйста)
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или представителя кредитора может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.
Если Вас не устраивает разговор, кладите трубку, вопрос то в чем?