Скажите пожалуйста как мне быть, у меня задолженность по микрозайму и теперь мне звонит сотрудник

Скажите пожалуйста как мне быть , у меня задолженность по микрозайму и теперь мне звонит сотрудник юридического отдела и говорит чтоб я срочно погасила долг иначе будут звонить всем мои родственникам и начальнику на работу , на то когда я сказала что они не имеют право так делать и нарушают закон она мне ответила что я тоже много законов нарушила и начала просто орать

, Дианка, г. Москва
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Разговаривать с ними спокойно и без опаски, они могут только звонить, требовать можно только на основании решения суда.

Дианка
Клиент, г. Москва
А как мне ей ответить, если она наберет начнет орать на меня почему я не внесла хотя я сказала что внесу, денег на оплату найти не смогла

Если Вас не устраивает разговор, кладите трубку, вопрос то в чем?

Анастасия Кукушкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно п. 5 статьи 4 Закона № 230-ФЗ от 2016 года гласит, что кредитор (или коллектор от его имени) имеет право обращаться к родственникам должника или к любым другим третьим лицам, с которыми он знаком. Цель такого контакта сформулирована как «направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие». Другими словами, коллектор может лишь попросить помочь в общении с должником. Но перед этим нужно получить два письменных согласия: от самого должника, от третьего лица.
Без Вашего согласия никто никуда звонить не может.

Если мой ответ помог Вам, поставьте плюс, пожалуйста)

Дианка
Клиент, г. Москва
Так она вроде не коллектор, она сказала что юридический отдел взыскания, сказала если не оплачу будет звонить родственникам и знакомым, плюс назвал начальника моего имя и номер его телефона продиктовала, боюсь что она будет звонить ему

Откройте эту статью и прочитайте внимательно, пожалуйста)

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или представителя кредитора может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.