Не очередной ли это ход, чтобы облегчить выписку ребенка?

Добрый день. У меня есть сын, который прописан на территории отца(бывшего мужа), а именно, в частном доме , где 4 собственника(мама, папа, дочка, сын(он же отец ребенка). В жизни ребёнка они никак не участвуют, всегда предпринимали попытки выписать его. В период с 2009 по 2013 гг они расширили участок, на котором стоит дом путем приобретения дополнительной территории рядом с основным участком. Данный период совпадает с нашим с ним браком. Сейчас ситуация следующая:бывший муж просит меня отказаться от части участка, который был куплен в совместном браке, предлагая за это деньги, чтобы он мог отказаться от земли в пользу своей матери, т.к. у него из-за неуплаты ипотеки приставы наложат арест . Как лучше поступить в данной ситуации? Не очередной ли это ход, чтобы облегчить выписку ребенка?

, Жанна, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Возможно ваш бывший супруг просит написать нотариальное согласие на сделку.

Но если вы не заинтересованы в этом имуществе, то я рекомендую заключить с бывшим мужем соглашение о разделе общего имущества супругов с выплатой вам компенсации.

Относительно выписки ребенка. Это происходит через суд. Сам отец выписать ребенка не может, практика показывает, что суды не выписывают даже по иску бабушек/дедушек, так как ребенок не перестал быть членом семьи. Вот если оформят на постороннего человека, тогда смогут выписать

***

Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна