1 Как правильно указать равные доли на 3-х детей в ДКП недвижимого имущества?

1) Как правильно указать равные доли на 3-х детей в ДКП недвижимого имущества? (совершеннолетные)

2) Как оформить право управления этой недвижимостью одним из них, чтоб не нужно было собираться втроем, каждый раз, для подписи?

Спасибо!

, Дмитрий Александрович Гуров, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Как правильно указать равные доли на 3-х детей в ДКП недвижимого имущества? (совершеннолетные)

Если у вас будет три покупателя, то целесообразным будет указать по 1/3 доли (ст.245 ГК РФ).

2) Как оформить право управления этой недвижимостью одним из них, чтоб не нужно было собираться втроем, каждый раз, для подписи?

 Вам понадобится доверенности от двух собственников (ст.185 ГК РФ). Оформляются у нотариуса (ст.185.1 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как правильно указать равные доли на 3-х детей в ДКП недвижимого имущества? (совершеннолетные)

 Здравствуйте.

Если они совершеннолетние, то они могут выступать со множественностью лиц на стороне покупателя. Это надо указать во вводной части договора с определением долей каждого в самом договоре.

2) Как оформить право управления этой недвижимостью одним из них, чтоб не нужно было собираться втроем, каждый раз, для подписи?

 Заключить соглашение о порядке пользования долевой собственностью (ст. 247 ГК РФ). Вопрос лишь состоит в том, что из себя представляет эта недвижимость — жилая или нежилая. Ну и далее в зависимости от этого тоже следует решать как именно будет осуществляться пользование (на возмездной/безвомездной основе), требуется ли регистрация ИП (если эта недвижимость нежилая) и т.д.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Как правильно указать равные доли на 3-х детей в ДКП недвижимого имущества? (совершеннолетные)

Как я понимаю совершеннолетние дети будут являться покупателями недвижимого имущества. Если так, то в договоре необходимо указать 3х покупателей, а именно: «ФиО 1, паспортные данные, ФиО 2, паспортные данные, ФИО 3, паспортные данные — именуемые в дальнейшем «Покупатели».

По долям указать следующим образом:

«Продавец продал, а Покупатели купили в общую долевую собственность:

—  гр. ФИО 1  – 1/3 (одну третью) долю;

— гр. ФИО 2 – 1/3 (одну третью) долю;

— гр. ФИО 3  – 1/3 (одну третью) долю….»

2) Как оформить право управления этой недвижимостью одним из них, чтоб не нужно было собираться втроем, каждый раз, для подписи? Спасибо!

Собственник(и) который(ые) не будет(ут)  присутствовать на подписании документов может(ут) оформить Доверенность в порядке ст. 185 ГК РФ на управление от его(их)  имени долями объекта недвижимости (с правом решать любые вопросы как собственника доли, с правом сдавчи в аренду и пр.). Доверенность можно оформить у любого нотариуса на любое лицо, том числе и на одного из сособственников объектов недвижимости.