Здравствуйте, имеет ли право медицинский работник отказаться подписывать ознакомление с санитарными нормами и правилами, методическими указаниями?

Здравствуйте, имеет ли право медицинский работник отказаться подписывать ознакомление с санитарными нормами и правилами , методическими указаниями?

, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами утвержденными именно работодателем и регулирующими трудовые отношения с работником, а также затрагивающие их.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник также обязан выполнять локальные нормативные акты утвержденные работодателем в рамках трудовых отношений.

Это следует из положений. указанных в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка… коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Обязанности работника именно подписываться в законе нет, все обязанности работника указаны в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

 Это обязанность работодателя ознакомить работника под роспись  с локальным нормативным актом, а в случае если работник отказывается работодатель вправе составить акт об отказе от подписания, зачитать работнику вслух локальный нормативный акт и также указать и зафиксировать это в Акте об отказе. что будет считаться что работника работодатель с ним ознакомил, и в случае спора будет являться доказательством этого, что следует учитывать.

А потому если речь идёт о нормах которые вы указали в своем вопросе, закрепленных дополнительно в таком локальном нормативном акте, работодатель может применить указанный порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать то, что когда речь идет о положениях и требованиях прямо закрепленных а законодательстве РФ, работник независимо от  локального нормативного акта работодателя и ознакомления с ним под роспись, в силу прямого действия закона обязан их исполнять.

Если речь идёт конкретно о медицинских работниках, общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

2) соблюдать врачебную тайну;

4) назначать лекарственные препараты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».