8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключается контракт по 223 фз на определеную сумму и количество товара, в контакте прописана твердая цена

Заключается контракт по 223 фз на определеную сумму и количество товара, в контакте прописана твердая цена, которая на подлежит изменению и в то же время указано что заказчик не обязан осуществить полную выборку товара. Является ли это взаимоисключающими пунктами контракта и можно ли будет настаивать на полной выборке товара по контракту?

  • IMG_4919
    .jpeg
, Елена, г. Лобня
Евгения Жданова
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Елена! В соответствии с ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К числу существенных условий относится условие о предмете договора (ГК РФ. Ст. 432, п. 1). 

Таким образом, предмет договора купли-продажи, поставки, например, определяется не только наименованием, но и количеством товара, передаваемого в собственность покупателю (ГК РФ. Ст.455, п. 3, ст. 465), то есть контракт оговаривает закупку определенного объема.

Но Закон предусматривает возможность заключения контракта с так называемым «неопределенным объемом» в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг (далее – продукции) невозможно определить на момент заключения контракта. При этом в контракт должно быть включено условие об определении количества поставляемой продукции на основании заявок заказчика (Закон. Ст. 22 ч. 24;  ст. 34, ч. 1) и условие о том, что оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества поставленного товара, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта (Закон. Ст. 34, ч. 13, п. 1). То есть закон предусматривает возможность невыбора всего объема в пределах максимального значения цены контракта. 

Итак, при заключении контракта объем поставки может быть точно определен, а может быть установлен как «неопределенный объем» с указанием условия определения количества поставляемых товаров, работ, услуг.

При закупке с «неопределенный объемом» и в отдельных случаях при закупке с определенным объемом в контракте может быть установлено, что поставка товаров, работ, услуг осуществляется по заявкам заказчика.

В закупках продукции установленного объема по заявкам заказчика Законом не оговорено условие о возможности невыбора полного объема, установленного контрактом.

При этом позиции судов по данному вопросу диаметрально противоположные.

Позиция 1. По государственному контракту заказчик выбрал не весь объем — суды обязали заказчика заплатить за невыбранный товар

Стороны заключили контракт на поставку продукции по заявкам заказчика. Последний в период действия контрактов выбрал не весь объем и попытался расторгнуть сделку в суде, но суд ему отказал. 

Поставщик тоже обратился в суд, чтобы взыскать деньги за оставшийся товар. Три инстанции его поддержали: 

— заявку на поставку сочли отгрузочной разнарядкой. По ГК РФ ее непредставление в срок дает поставщику право, в частности, требовать оплаты товаров; 

— обязанность по полной выборке товара в период действия контрактов не исполнена. Требование поставщика направлено на понуждение заказчика сделать это; 

— довод об отсутствии потребности в полном объеме отклонен. Наличия форс-мажора при неисполнении заказчиком обязательств по контракту нет; 

— по условиям сделки поставщик обязан передать продукты в количестве и ассортименте, что определено в спецификации по заявкам заказчика. Поставщик должен был иметь нужный объем продукции, чтобы оперативно выполнить заявку, которая могла поступить в любой момент. 

Верховный Суд (далее – ВС) РФ не стал пересматривать дело. 

Документ: Определение ВС РФ от 30.05.2023 № 305-ЭС22-13437.

Позиция 2. В закупке товара по заявкам заказчик выбрал не весь объем — суды не нашли нарушений

Стороны договорились о поставке товара по заявкам заказчика. 

Продукцию поставили и оплатили частично. За месяц до окончания действия контракта поставщик потребовал выбрать оставшийся объем. Заказчик сообщил, что потребности в нем нет. Контрагент обратился в суд. Три инстанции ему отказали: 

— в контракте нет обязанности выбрать весь объем и ответственности за ее неисполнение. Условие о поставке партии товара по заявкам заказчика не означает, что тот должен закупить продукцию, в которой нет надобности; 

— по условиям сделки выставление заявки — право заказчика; 

— ненаправление заявок на выборку всего объема не нарушает контракт. Без них у контрагента нет обязанности поставить товар заказчику, а у последнего — принять незаказанную продукцию; 

— на момент рассмотрения спора в суде действие контракта истекло. Обязательств по поставке и приемке нет. 

ВС РФ не стал пересматривать дело. 

Документ: Определение ВС РФ от 03.04.2023 № 304-ЭС23-2495 

Вывод: касательно контракта с установленным количеством (объемом) и условием поставки товаров, работ, услуг по заявкам заказчика.

При заключении контракта с определенным, установленным объемом поставляемой по заявкам заказчика продукции, заказчику следует исходить из обязанности выбрать весь объем продукции, либо установленным Законом порядком внести изменения в контракт (расторгнуть контракт).В том числе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом (Закон. Ст. 95, ч. 9).

В числе оснований, предусмотренных ГК для одностороннего отказа заказчика в договоре возмездного оказания услуг, например, – возместив расходы (ГК. Ст. 782, п. 1); 

Расторжение контракта возможно по соглашению сторон (Закон. Ст. 95, ч. 8).

В иных случаях условие возможности неполного выбора объемов закупаемой продукции, должно быть особо оговорено в контракте.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Лобня
Спасибо! Объем оговорен и закреплен в спецификации, однако пункт о неполной выборке также присутствует
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена! 

Исходя из страницы, которую Вы прикрепили, у Вас договор заключен в рамках закупки с неопределённым объем и п. 5.1. содержит условие о максимальном значении цены договора. При исполнении такого договора заказчик не обязан принимать товары (работы, услуги) на всю максимальную цену договор В п. 4.12. Договора это прямо указано. Вероятно в предмете договора или в других пунктах указано, что товар поставляется по заявкам заказчика. Полагаю, что настаивать на полной выборке товара по договору малоперспективно. 

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, с изучением документов, то можете обратиться ко мне в чат. 

С уважением, Щепин Александр!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Лобня
Добрый день! Есть пункт в котором поставка осуществляется по заявкам заказчика, но также есть и спецификация, в которой указаны наименования и количество товара, а цена является твердой и не меняется

Условие о том, что цена договора является твердой ничему не противоречит. Оно означает, что цена за единицу товара и максимальное значение цены договора изменению не подлежит, за исключением отдельных случаев. У Вас конкурентная закупка была или напрямую как с единственным поставщиком?  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как дать отпор и какие мои права?
Здравствуйте, сегодня произошел инцидент на оптовой базе цветов , я ип , у меня цветочный магазин, каждую неделю неск раз мы закупаем цветы на оптовой базе , они всегда задерживают поставки , если за ранее заказать у них цветы они могут принять заказ и не придупредить что его не привезут …, в общем так работают , мы всегда приезжаем лично и отбираем товар , иногда отказываемся потому что не товарный вид , гниль и тд, сегодня приехали в очередной раз , выбрали цветок нас отпустили , приезжаю в магазин , звонок из этой оптовки , мол вы не ту розу взяли она была на брони , а это вообще мои проблемы? Вы же видели что нам отдаете ?! В общем у менеджера были условия или мы привозим тут же эту розу , или она больше не будет нас отпускать , скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как дать отпор и какие мои права ?
, вопрос №4102634, Дарья, г. Белгород
Уголовное право
И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
Подскажите пожалуйста, у меня одна знакомая занимала денежные средства, у неё 2 маленьких детей, и она на то время не работала, когда занимала, но говорила, что отдаст обязательно, в итоге это в течении всего времени,я занимала, детей то жалко, длиться это 7 год, на занимала она на сумму 220 000 , как быть, если она не хочет возвращать ни полностью сумму и частями, говорит, ну ты же сама давала мне, я не виновата Я говорю, что это уже статья 159 УК РФ мошенничество, они утверждает, что нет, в итоге не могу вернуть свои денежные средства, как быть, могу подать в суд? И потребовать ещё сверху за моральный ущерб?
, вопрос №4102624, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват?
Здравствуйте. Арендуем офис. В договоре описано что мы должеы предупредить о том сто мы съезжаем за месяц. Но случился форс мажор и мы предупредили за несколько дней. Нас заставляют платить еще месяц. Пока будут искать арендатора. Но платить нечем. Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват? Мы не сможем оплатить новую сумму. И предупредить тоже не могли. Тк все произошло внезапно.
, вопрос №4102182, виктория, г. Новосибирск
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2024