Заключается контракт по 223 фз на определеную сумму и количество товара, в контакте прописана твердая цена

Заключается контракт по 223 фз на определеную сумму и количество товара, в контакте прописана твердая цена, которая на подлежит изменению и в то же время указано что заказчик не обязан осуществить полную выборку товара. Является ли это взаимоисключающими пунктами контракта и можно ли будет настаивать на полной выборке товара по контракту?

  • IMG_4919
    .jpeg
, Елена, г. Лобня
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Елена! В соответствии с ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К числу существенных условий относится условие о предмете договора (ГК РФ. Ст. 432, п. 1).

Таким образом, предмет договора купли-продажи, поставки, например, определяется не только наименованием, но и количеством товара, передаваемого в собственность покупателю (ГК РФ. Ст.455, п. 3, ст. 465), то есть контракт оговаривает закупку определенного объема.

Но Закон предусматривает возможность заключения контракта с так называемым «неопределенным объемом» в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг (далее – продукции) невозможно определить на момент заключения контракта. При этом в контракт должно быть включено условие об определении количества поставляемой продукции на основании заявок заказчика (Закон. Ст. 22 ч. 24;  ст. 34, ч. 1) и условие о том, что оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества поставленного товара, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта (Закон. Ст. 34, ч. 13, п. 1). То есть закон предусматривает возможность невыбора всего объема в пределах максимального значения цены контракта.

Итак, при заключении контракта объем поставки может быть точно определен, а может быть установлен как «неопределенный объем» с указанием условия определения количества поставляемых товаров, работ, услуг.

При закупке с «неопределенный объемом» и в отдельных случаях при закупке с определенным объемом в контракте может быть установлено, что поставка товаров, работ, услуг осуществляется по заявкам заказчика.

В закупках продукции установленного объема по заявкам заказчика Законом не оговорено условие о возможности невыбора полного объема, установленного контрактом.

При этом позиции судов по данному вопросу диаметрально противоположные.

Позиция 1. По государственному контракту заказчик выбрал не весь объем — суды обязали заказчика заплатить за невыбранный товар

Стороны заключили контракт на поставку продукции по заявкам заказчика. Последний в период действия контрактов выбрал не весь объем и попытался расторгнуть сделку в суде, но суд ему отказал.

Поставщик тоже обратился в суд, чтобы взыскать деньги за оставшийся товар. Три инстанции его поддержали:

— заявку на поставку сочли отгрузочной разнарядкой. По ГК РФ ее непредставление в срок дает поставщику право, в частности, требовать оплаты товаров;

— обязанность по полной выборке товара в период действия контрактов не исполнена. Требование поставщика направлено на понуждение заказчика сделать это;

— довод об отсутствии потребности в полном объеме отклонен. Наличия форс-мажора при неисполнении заказчиком обязательств по контракту нет;

— по условиям сделки поставщик обязан передать продукты в количестве и ассортименте, что определено в спецификации по заявкам заказчика. Поставщик должен был иметь нужный объем продукции, чтобы оперативно выполнить заявку, которая могла поступить в любой момент.

Верховный Суд (далее – ВС) РФ не стал пересматривать дело.

Документ: Определение ВС РФ от 30.05.2023 № 305-ЭС22-13437.

Позиция 2. В закупке товара по заявкам заказчик выбрал не весь объем — суды не нашли нарушений

Стороны договорились о поставке товара по заявкам заказчика.

Продукцию поставили и оплатили частично. За месяц до окончания действия контракта поставщик потребовал выбрать оставшийся объем. Заказчик сообщил, что потребности в нем нет. Контрагент обратился в суд. Три инстанции ему отказали:

— в контракте нет обязанности выбрать весь объем и ответственности за ее неисполнение. Условие о поставке партии товара по заявкам заказчика не означает, что тот должен закупить продукцию, в которой нет надобности;

— по условиям сделки выставление заявки — право заказчика;

— ненаправление заявок на выборку всего объема не нарушает контракт. Без них у контрагента нет обязанности поставить товар заказчику, а у последнего — принять незаказанную продукцию;

— на момент рассмотрения спора в суде действие контракта истекло. Обязательств по поставке и приемке нет.

ВС РФ не стал пересматривать дело.

Документ: Определение ВС РФ от 03.04.2023 № 304-ЭС23-2495

Вывод: касательно контракта с установленным количеством (объемом) и условием поставки товаров, работ, услуг по заявкам заказчика.

При заключении контракта с определенным, установленным объемом поставляемой по заявкам заказчика продукции, заказчику следует исходить из обязанности выбрать весь объем продукции, либо установленным Законом порядком внести изменения в контракт (расторгнуть контракт).В том числе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом (Закон. Ст. 95, ч. 9).

В числе оснований, предусмотренных ГК для одностороннего отказа заказчика в договоре возмездного оказания услуг, например, – возместив расходы (ГК. Ст. 782, п. 1);

Расторжение контракта возможно по соглашению сторон (Закон. Ст. 95, ч. 8).

В иных случаях условие возможности неполного выбора объемов закупаемой продукции, должно быть особо оговорено в контракте.

Елена
Клиент, г. Лобня
Спасибо! Объем оговорен и закреплен в спецификации, однако пункт о неполной выборке также присутствует
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Исходя из страницы, которую Вы прикрепили, у Вас договор заключен в рамках закупки с неопределённым объем и п. 5.1. содержит условие о максимальном значении цены договора. При исполнении такого договора заказчик не обязан принимать товары (работы, услуги) на всю максимальную цену договор В п. 4.12. Договора это прямо указано. Вероятно в предмете договора или в других пунктах указано, что товар поставляется по заявкам заказчика. Полагаю, что настаивать на полной выборке товара по договору малоперспективно.

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, с изучением документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!

Елена
Клиент, г. Лобня
Добрый день! Есть пункт в котором поставка осуществляется по заявкам заказчика, но также есть и спецификация, в которой указаны наименования и количество товара, а цена является твердой и не меняется

Условие о том, что цена договора является твердой ничему не противоречит. Оно означает, что цена за единицу товара и максимальное значение цены договора изменению не подлежит, за исключением отдельных случаев. У Вас конкурентная закупка была или напрямую как с единственным поставщиком?