Он попадает в весенний призыв?

Добрый день! Сын 8 февраля 2024 года забрал документы из школы 11 класса. Ему 18 лет. Он попадает в весенний призыв? Летом хочет поступить в колледж.

, Анна, г. Кемерово
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Да, подпадает, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется в период с 1 апреля по 15 июля (ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/673dfb400c48363d58052a3dd0e762af36f38979/

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Таким образом, отсрочка будет — если он обучается в школе или окончил школу на период до 01.10 года окончания школы.

Если Ваш сын не окончил школу (не прошел итоговую аттестацию) и нет других оснований по отсрочке — он подлежит призыву.

Рекомендую ему вернуться в школу и завершить обучение.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он попадает в весенний призыв?

 Если у него нет проблем со здоровьем по которым он может быть признан временно негодным к военной службе, иных оснований для отсрочки у него не усматривается.

Статьей 22 Закона о воинской обязанности и военной службе предусмотрено, что призыву подлежат граждане достигшие возраста 18 лет не пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Основанием для предоставления ему отсрочки было бы обучение его в школе. Указанный период до завершения обучения согласно ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе предоставлял ему право на ее получение.

Ввиду того, что он завершил обучение, то реализовать право на отсрочку с началом призыва он не сможет, в связи с чем он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

  попадает.

Призыв на военную службу начинается 01 апреля и продолжается по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25).

С уважением,

Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе.

Осенью призыв на военную службу начинается 01 октября.

Попадает ли точно, сказать не может, имеется в виду весной этого года.