Возможно ли получить компенсацию за это?
Задержали багаж на 2 дня, весь отпуск 4 дня в Сочи. В багаже сноуборд и вся одежда для сноуборда. В итоге уже дня не катаюсь из 3-х. Хочу завтра купить всю сноубордическую одежду и выставить на авиакомпанию. Возможно ли получить компенсацию за это?
Здравствуйте, возможно, но не запокупку нового оборудования.
Компенсация за задержку багажа — 25% МРОТ (минимального размера оплаты труда — 11 280 ₽ была в 2019 году), но не более 50% от стоимости авиабилета. Статья 120 Воздушного кодекса РФ. Срок подачи претензии: 6 месяцев. Если авиакомпания отказывает в компенсации, обращайтесь в суд. На это у вас есть 2 года.
Добрый день, Марат! Да, Вам нужно написать претензию организации задержавшей Ваш багаж с требованием компенсации пропущенного дня катания и возмещения его стоимости. Также Вы можете взыскать моральный вред. В случае отказа от добровольного возмещения вреда — обращайтесь в суд с исковым заявлением.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин