Перевела на карту и 200000 наличкой передала при личной встрече, при этом расписку не взяла, но далее в переписках общая сумма с этими 200000 фигурирует

Здравствуйте! Жена решила заняться бизнесом, кофе-стойки. Нашла какого-то товарища который этим занимается, составили договор где прописана сумма, 160000 р. перевела на карту и 200000 наличкой передала при личной встрече, при этом расписку не взяла, но далее в переписках общая сумма с этими 200000 фигурирует... в общем он уже 2 месяца так стойку и не сделал, кормит уже 2 недели завтраками что вернет деньги, которых походу у него и нет. Я к сожалению из-за отдалённости кроме как по телефону ни как не могу вмешаться в ситуацию, подскажите как вернуть деньги, сам он вообще не торопится!

, Александр, г. Якутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Вашей жене следует написать претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств, а в случае отказа — подавать иск в суд о возврате денежной суммы. В качестве доказательства долга могут послужить квитанции о переводе денежных средств, а также переписка.
      Кроме того, если исполнитель вообще не приступал к выполнению работ, советую написать заявление в правоохранительные органы по статье 159 УК РФ (мошенничество), пусть полиция проведет проверку. Часто подобные проверки помогают вернуть деньги.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете по условиям договора подавать претензию. Нужно ознакомиться с договором ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?