Поможет ли брачный договор, где будет прописано, что при вступлении в наследство его кредиты, это его …а мои мои, и чтобы на сына они тоже не перешли.?

Добрый вечер!Мы с мужем в браке, но не живем вместе, у нас есть сын скоро 18 лет . Если с мужем что то случится, то при вступлении в наследство (квартира ), его кредиты переходят на меня и на сына я так понимаю. Как мне избежать этого? поможет ли брачный договор, где будет прописано, что при вступлении в наследство его кредиты , это его …а мои мои , и чтобы на сына они тоже не перешли.?!

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

В случае открытия наследства, чтобы на вас и сына не перешли его долги, нужно не вступать в наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.