Как и где гражданину России получить справку, что он проживает в России постоянно и пересёк границу только для отдыха и лечения на 28 дней?

Здравствуйте! Как и где гражданину России получить справку, что он проживает в России постоянно и пересёк границу только для отдыха и лечения на 28 дней?

, Роман, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А для каких целей Вам такая справка?

В общем-то её нигде не получить.

Ваш выезд и срок выезда-вьезда подтверждает Ваш загранпаспорт, штампы в нем.

А постоянное место жительства в РФ подтверждается справкой формы 9. Вы зарегистрированы по месту жительствав в  РФ, согласно законодательства являетесь постоянно проживающим в РФ

Ст 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Роман
Клиент, г. Москва
Где мне взять справку 9?

Отдел вселения Вашего района или МФЦ

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман! Для чего вам необходимо подтверждение того, что вы постоянно проживаете на территории РФ? Подтвердить пересечение границы вы можете штапмпами в паспорте, также, если вы зарегистрированы в РФ по месту жительства, вы можете получить в паспортном столе Справку о зарегистрированных в квартире лицах (где будут указаны ваши ФИО).

Также вы можете обратиться в МФНС за выдачей документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/

Где мне взять справку 9?

В паспортном столе который закреплен за вашим домом (как правило, справку выдают в день обращения), или в МфЦ, но это дольше.

Роман
Клиент, г. Москва
Статус налогового резидента у меня есть, но для ошибочно назначенному мне в Греции аналогичного статуса, что бы его снять они требуют справку, что я живу и работаю в России
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

Как и где гражданину России получить справку, что он проживает в России постоянно и пересёк границу только для отдыха и лечения на 28 дней?

 Никак и нигде.

Унифицированной справки, подтверждающей постоянное проживание в России, как самостоятельного документа нет.

На это обращено внимание, например, ФНС России

www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/3933603/

документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы о регистрации по месту жительства (пребывания),

Указанная позиция представлена в Письме Минфина РФ от 25.08.2006 N 03-05-01-04/251

Письме Минфина России от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183

Письме Минфина России от 26.04.2012 N 03-04-05/6-557

Помочь в этом Вам не сможет и пограничная службы ФСБ России, поскольку она не ведет пофамильного учета въезда и выезда из страны ее граждан.

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

В этой связи подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами Государственной границы Российской Федерации кроме как отметкой в заграничном паспорте не представляется возможным.

Также по вопросу сбора и передачи сведений о пересечении границы можете ознакомиться с информацией ПС ФСБ

ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/voprosy.htm

Вопрос 6. Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей)?

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).

В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.