Куда следует обратиться и как лучше сделать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я парень 19 лет, обучаюсь на очной форме. У меня есть младшая сестра 8 лет. Родители развелись. Квартира поделера на доли, у мамы 3/8 квартиры, у отца тоже 3/8 и у меня с сестрой по 1/8 доли. Часть ипотеки квартиры быль погашено материнским капиталом. Я, мама и сестра устали терпеть пьного отца, который вечно устраивает конфликты и распивает алкоголь. Подскажите пожалуйста, как продать квартиру? Куда следует обратиться и как лучше сделать. Квартира двухкомнатная, г.Ачинск

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, как продать квартиру? Куда следует обратиться и как лучше сделать. Квартира двухкомнатная,

 Добрый день!

Продать квартиру в целом можно только при согласии всех совладельцев, включая отца, и кроме этого, нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу доли вашей сестры.

Если отец будет против продажи, то вы можете продать свои доли, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ) .

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.