Здравствуйте, сотрудники ДПС выписали требование за тонировку с указанием даты выполнения в течение 10 дней, можно ли ездить с тонировкой эти 10 дней?

, Кирилл, г. Сатка
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл.

С тонировкой ездить нельзя в течение указанного срока. Есть законное требование, в котором предписано снять тонировку в течение 10 дней, а точнее прекратить административное правонарушение. В противном случае Вы будете привлечены к дополнительной административной ответственности (возможен арест на 15 суток).

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ: влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.