Оформление зем. Участка в собственность

Добрый день!

Вопрос в следующем: наш новый сосед по дачному участку занимается оформлением участка в собственность. Вчера он позвонил моей маме и попросил сообщить ему кадастровый номер нашего участка. Якобы ему это нужно для оформления его участка. Ранее другие наши соседи никогда не спрашивали у нас кадастрового номера и при межевании и оформлении никаких проблем ни у кого не было, а сосед говорит, что теперь действуют какие-то новые правила оформления земли в собственность. Теперь моя мама обеспокоена, т.к. у нас есть лишние три сотки, которые мы все никак не соберемся оформить, и эти три сотки как раз граничат с его участком. Мама обеспокоена, не нужен ли ему наш кадастровый номер, чтобы хитростью присоединить эту территорию к своему участку.

Пожалуйста, подскажите, может ли он, в обход нас, это сделать? И можем ли мы безбоязненно сообщить ему номер или же не стоит этого делать?

Заранее благодарна!

Ольга

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, здравствуйте!

Если ваш участок находится у вас в собственности, о чем имеется свидетельство о праве собственности, то на вашу землю никто не может оформить право собственности. Если 3 сотки у вас не в собственности, то нужно как можно скорее оформлять их в собственность. Желательно произвести межевание земельных участков, если оно не производилось.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не сообщите кадастровый номер Вашего участка, то сам сосед может это сделать.

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

В интернете можно зайти на публичную кадастровую карту, забить номер своего земельного участка и на ней отобразятся все соседские земельные участки, но только те, которые поставлены на кадастровый учет (границы которых установлены).

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша земля -это ваша земля! И на вашу землю никто не сможет оформить право собственности! Так что думаю Вам не следует беспокоиться!

И как верно отметила Мысник Нина — если сосед захочет узнать номер он и так его узнает без вашего участия (сейчас огромный доступ через сеть интернет).

Так что не переживайте и всего вам доброго!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

Информация о кадастровом номере Вашего участка не является секретной. Предоставлять ему данную информацию нет необходимости.

В том случае если вы самовольно захватили (то есть без надлежащего оформления) земельный участок 3 сотки который находится в границах земли Вашего соседа — то тут нет никакой хитрости — он просто на законных основаниях в скором времени сможет провести межевание и отгородить от Вас эти 3 сотки своим забором.

Чтобы этого не произошло Вам нужно его опередить и первыми начать процедуру оформления спорного участка в свою собственность, так как фактически вы пользовались данным участком длительное время и платили за него.

С уважением А.Э.С.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "Пожалуйста, подскажите, может ли он, в обход нас, это сделать? И можем ли мы безбоязненно сообщить ему номер или же не стоит этого делать?"

В обход Вас он сможет это сделать, если очень захочет и препятствовать ему тем, что не сообщите кадастровый номер своего участка, не сможете. Этот номер он получит иным путем, поскольку он не является секретным. Мне представляется, что лучше будет, если с соседом Вы найдете нормальные отношения, чтобы ему не захотелось Вам напакостить. Одним из таких шагов с Вашей стороны будет, сообщить ему Ваш кадастровый номер. С соседями лучше жить мирно! Вы от этого можете только выиграть. Сами же постарайтесь узаконить эти излишки, чтобы потом не беспокоиться.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Интерес Вашего соседа к кадастровому номеру Вашего участка вызван тем, что при оформлении своего участка в собственность ему будет необходимо согласовать границы своего земельного участка с соседями, подписав соответствующий акт.

Поэтому предпочтительно установить с ним контакт и любезно согласовать с ним границы его участка таким образом, чтобы они не затрагивали ваши три сотки.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

www.kakprosto.ru/kak-61065-kak-uzakonit-lishnie-sotki

Очень интересная и познавательная статья. Рекомендую!

А не хочет ли сосед ваши 3 сотки раньше вас оформить? Вам самим, как можно скорее, необходимо заняться их оформлением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Сам по себе кадастровый номер ни как не может повлиять на ваше право собственности. Но вы должны помнить, что сосед оформляя право собственности, обязан согласовать с соседями (в том числе и с вами) границы своего участка. Так что с учётом того, что 3 сотки вы еще не оформили, Вам необходимо очень внимательно смотреть документы о согласование если вы будете подписывать.

Удачи Вам!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно
ст. 5 Закона о кадастре

каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в
государственный кадастр недвижимости, имеет кадастровый номер, не повторяющийся
во времени и на территории Российской Федерации. В соответствии с п.6 Приказа
Минэкономразвития РФ от 4 апреля 2011 г. N 144 в случае снятия с
государственного кадастрового учета объекта недвижимости либо в случае
аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений
об объекте недвижимости не допускается повторное использование кадастрового
номера такого объекта недвижимости в целях присвоения указанного номера иным
объектам недвижимости. Таким образом, при повторном учете земельному участку
будет присвоен новый кадастровый номер в соответствии с требованиями.

То есть, при определенных обстоят. Ваш сосед вправе получить новый кадастровый номер зем. Уч.

При этом, сведения о Вашем зем уч. имеются в открытом доступе на карте ГКН на сайте РОсреестра.

Согласно ст. 17 закона о гос. рег. прав

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. Форма заявления о государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье — посредством почтового отправления).

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

То есть, государственная регистрация прав проводится на основании заявления и вышеуказанных док.

Таким образом, Вы можете предложить соседу получить сведения через Росреестр ссылаясь на потерю своего св-ва.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть, если Вы пользуетесь зем. уч 3 сотки 15 лет в общей сложности, то Вы  имеете право признать право собственности  в судебном порядке.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявления о признании права собственности в суд.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по спешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара