Как мне обезопасить себя и получить свою долю?

Здравствуйте, у меня умерла мама. От неё нам с братом достался дом на земельном участке. Я с братом давно не общаюсь. Когда пошли к нотариусу вступать в наследство, выяснилось, что у брата долг по алиментам практически миллион рублей. Нотариус сказала, что после вступления его в наследство, приставы арестуют наследуемое имущество. Даже могут забрать мою долю. Правда ли это? Как мне обезопасить себя и получить свою долю? Кадастровая стоимость дома с участком около 600 тыс.руб. Т.е. даже обе части наследства не покроют долг брата. Неужели, если приставы заберут дом, то он практически «за мой счёт» выплатит часть своего долга?

, Оксана, г. Ноябрьск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Долг могут взыскать только с брата, то есть с того имущества, которое будет у него в собственности.

В вашем случае, образуется долевая собственность, то есть по 1/2 у каждого. Но так как доля в праве у брата будет находится в доме, то сделки с таким имуществом (пока не будет выплачен долг) будут запрещены.

Даже могут забрать мою долю.

 Вашу долю не заберут, так как это будет Ваша собственность, и долгов у Вас нет. А вот продать дом будет невозможно, если арест будет наложен на имущество брата ( в доме — на 1/2 долю в праве).

Как мне обезопасить себя и получить свою долю?

 Вы можете вступить в наследство, оформить право собственности на 1/2 долю в праве на дом, но продать не сможете, пока брат не рассчитается с долгами.