8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я построить небольшой магазин?

Здравствуйте. У меня земля сельхозназначения. Могу ли я построить небольшой магазин? Или что для этого нужно?

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
земля сельхозназначения

 Добрый день! На землях этой категории можно строить только те объекты, которые нужны для с/х производства.

Чтобы строить магазин, нужно менять ВРИ на код 4. Предпринимательство 4.4 Магазины https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.4.html

0
0
0
0
Константин Фёклин
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Земли сельскохозяйственного назначения используют для сельскохозяйственного производства. На данных допускается возведение сооружений для производства и хранения сельхозпродукции. В некоторых случаях возможно возведение жилых и садовых домов в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Однако, на данных землях не допускается возведение торговых объектов (магазинов).

0
0
0
0
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день! 

Необходимо перевести земельный участок в другую категорию земель, а именно: земли населенных пунктов (земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов), с внесением изменений в правоустанавливающие документы. Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ указанные земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Исходя их этого следует, что строительство магазина на указанном земельном участке будет являться нарушением законодательства и возможно только при условии изменения категории земельного участка и установления соответствующего вида разрешенного использования.
При переводе земель из одной категорию в другую следует руководствоваться Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста какую ему категорию годности могут дать и могут ли комиссовать?
Здравствуйте, у меня папа контрактник , получил осколочные , контузию (не официально, в справках о ранении не указали) и обморожение пальцев ног( ампутповали 2 фаланги на большом пальце ноги и 1 фалангу на след пальце на той же ноге) . Был направлен в реабилитационный отпуск домой на месяц. Пока был в отпуске ходил по врачам с жалобами на ноги и голову, все справки собрал. Голова после контузии болит , берцы (закрытую обувь) носить не может из-за вмпутации, икроножная часть ног болит, ходить долго не может. Сейчас отпуск закончился направился в часть. Подскажите пожалуйста какую ему категорию годности могут дать и могут ли комиссовать?
, вопрос №4133822, Лера, г. Москва
Гражданство
Собираюсь в отпуск заграницу, могут ли не выпустить?
Здравствуйте. 11лет назад остался небольшой долг по кредиту в банке, оплату не провожу. В ФССП и на гос.услугах пишет, что у меня долгов нет. Собираюсь в отпуск заграницу, могут ли не выпустить?
, вопрос №4133259, Анастасия, г. Сестрорецк
Банкротство
В связи с этим и вопрос могли ли они подать заявление в арбитражный суд о моем банкротстве без моей доверенности чтобы они могли вести это дело
Я прохожу дело о банкротстве, заключил с юридической компанией, которая будет вести мое дело. Уже прошло несколько месяцев и на мой вопрос где поданное заявление в арбитражный суд, они говорят что все уже отправили, однако никаких доказательств этого мне они не предоставляют. Они вообще у меня даже доверенности не брали. В связи с этим и вопрос могли ли они подать заявление в арбитражный суд о моем банкротстве без моей доверенности чтобы они могли вести это дело. То есть мне это надо знать расторгать ли мне с этой юр компанией договор и требовать возврат средств, которые уже уплачены или нет ии так они действительно могли сделать?
, вопрос №4133097, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я его без проблем вернуть?
Подскажите пожалуйста, если я заказывал технически сложный товар в интернет магазине, но плачивал при получении, считается ли это что товар был приобретен дистанционно? и могу ли я его без проблем вернуть?
, вопрос №4133076, Артем Андреевич, г. Саратов
Защита прав потребителей
Миксером я пользовалась, со дня покупки прошло 7 дней, могу ли я вернуть товар в магазин?
Купила планетарный миксер, производитель указал максимальную мощность 1500 w, но в действительности мощность на много меньше. Миксером я пользовалась, со дня покупки прошло 7 дней, могу ли я вернуть товар в магазин?
, вопрос №4132612, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024