8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае)

Здравствуйте, из-за протечки кровли в многоквартирном доме в моей квартире на последнем этаже пострадало имущество. Обращались в диспетчерскую службу 6 раз, писали заявление в УК. Только после 5го раза (то есть пятого факта протечки) пришли сотрудники (спустя 10 дней). Акт составляли больше недели, хотя число указано в день осмотра. В акте указали, что провели охранные мероприятия, хотя спустя 13 дней протечка повторилась. Также в акте указано, что ремонт кровли будет проводится только при благоприятных погодных условиях ( со слов: в мае). То есть по идее, мы должны жить в ужасных условиях с поврежденным имуществом и бояться любых осадков вплоть до мая (если повезет). Ремонт сделать также нельзя, потому что, если потечет снова - весь ремонт не имел смысла.

Скажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов можно заставить управляющую компанию устранить протечку навсегда.

Есть ли еще НПА, которые могут помочь решить данную проблему, помимо возмещения причиненного вреда.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

В таком случае следует учитывать положения документа, регламентирующего порядок технического обслуживания общедомового имущества, а именно:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» .

В них есть такой пункт:

4.6.1.10. Уплотнение неисправных лежачих и стоячих фальцев кровель из листовой стали следует производить с промазкой суриком или герметиком, заделку мелких отверстий и свищей (до 5 мм) — суриковой замазкой или герметиком с армированием стеклосеткой, стеклотканью или мешковиной, а также постановкой заплат из листовой стали.

Неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N 2.

Срок устранения неисправностей с протечками — не более 1 суток.

При необходимости надо обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Кровля относится к общему имуществу МКД, УК обязана за счет средств собственников, следить за состоянием общего имущества.

Определение ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС20-20751

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена
безусловная обязанность управляющей организации выполнять работы,
связанные с содержанием и ремонтом общего имуществаhttps://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-chto-imenno-upravlyayushchaya-kompaniya-otvechaet-za-nadlezhashchee-soderzhanie-kryshi-doma/

Вам нужно обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о бездействии УК по содержанию и ремонту общего имущества МКД или обратиться в суд ( фактов бездействия и ущерба имуществу у Вас много).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
Нотариат
Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле
Добрый день. У меня вопрос по следующей ситуации. Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне Аврора в городе Ростов-на-Дону. Стоимость автомобиля за наличный расчет составляет 1250000 рублей. Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле. Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация может являться реальной в соответствии с законодательством РФ или это разновидность мошенничества.
, вопрос №4048808, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Что за это будет, действительно срок будет?
Осуждена была по статье 160 ч3, дали условный срок 1,5 года прошла закончился, и сказали выплатить материальный ущерб предприятию, возмещаю по скольку могу по 2000 по 4000 каждый месяц, сумма 434000 , пристав грозит посадить что я злостный неплательщик! Что за это будет, действительно срок будет?
, вопрос №4048605, Наталья, г. Тверь
Трудовое право
СМС о поступлении приходит "зачисление заработной платы" На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
Добрый день, подскажите пожалуйста ЦИК при переводе денег за выборы, ставит код о том, что это заработная плата? СМС о поступлении приходит «зачисление заработной платы» На карте арест, получается же что должны будут списать только 50%?
, вопрос №4048471, Виктория, г. Москва
Право собственности
В июле 2023 года я случайно узнала от брата, что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано, что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей
Здравствуйте! В июле 2023 года я случайно узнала от брата,что я подписала с ним соглашение о разделе наследственного имущества.Там указано,что половину дачного участка он выкупил у меня за 8.456 рублей. Там указано,что деньги я получила до подписания. Но я этого не подписывала!! Дубликата у меня на руках не было,хотя там написано что 3 экземпляра. Но я точно этого не подписывала и денег не получала! Я не могла согласиться на такую мизерную сумму. Как мне доказать это?
, вопрос №4048330, Светлана Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2024