О взыскании в пользу КПК "Честь" задолженности по уплате членских взносов

Судебный приказ мирового судьи с. Ольховка. 2-43-1651/2021 . о взыскании в пользу КПК "Честь" задолженности по уплате членских взносов. В с. Ольховка не проживаю с 2013г. Счет в КПК был закрыт до 2013г. Что предпринять?

, Дмитрий Львович, г. Волгоград
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начать необходимо с отмены судебного приказа.

Вы судебный приказ когда получали, и как узнали о его вынесении?

Необходимо согласно ст. 128 ГПК РФ писать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Если необходима помощь в составлении возражения — можете написать мне в чат.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дмитрий Львович!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.