Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права на квартиру

Жили законным браком. Нажили квартиру. Квартира на 90% была куплена на мои деньги (муж). Имеется несовершеннолетний ребенок. Далее под предлогом неприятностей у меня на работе квартиру переписали на тещу. Потом под тем же предлогом расторгли официальный брак (по обоюдному согласию). Пока проживаем вместе в этой (двухкомнатной) квартире, но не прописан в ней. Могу ли сейчас (если не получится договориться) отсудить свою часть квартиры?

19 Марта 2014, 14:27, вопрос №400566 Андрей, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Андрей.

    Далее под предлогом неприятностей у меня на работе квартиру переписали на тещу.
    Ситуация непростая, но все же, 
    при условии соблюдения всех требований закона к форме сделки, по которой Вы передали общую совместную собственность теще(форма сделки из вопроса не вытекает), остается вариант признания сделки мнимой.

    В соответствии с ч.1  ст.170 ГК РФ

    Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.


    Таким образом, необходимо будет привести и доказать обстоятельства под давлением которых, Вы заключили мнимую сделку.

    Далее при положительном решении суда, Вы можете претендовать на 1/2 указанной квартиры.

    19 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какими могут быть доказательства (обстоятельств под давлением)?

    19 Марта 2014, 14:47
stats