Выплаты алиментов

Подскажите пожалуйста. Месяц назад развелся с женой, у нас есть ребенок 1,5 года. Хочу официально оформить алименты. Какой будет процент от зарплаты на алименты ребенка + жены.

За ранее спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Анна Аксенова
Нотариус, г. Москва

Добрый день,

Обычно при разводе и наличии ребенка до 3 -х лет сразу и данный вопрос решается, однако, все бывает. Согласно, ст. 81 СКРФ на одного ребенка  мин. 1/4 от всех видов заработка и прибыли. На содержание бывшей супруга, согласно ст.  91. "При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".

Таким образом, вам необходимо в нотариальном порядке составить соглашение об уплате алиментов на ребенка и супруги до достижения ребенком возраста  3 -х лет, передать его в бухгалтерию по месту работы.

Либо рассчитывать самостоятельно и производить выплаты, фиксируя все переводы самостоятельно.

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. Вы можете заключить с бывшей супругой мировое соглашение об уплате алиментов оговорив с ней сумму алиментов на ребенка и на нее (ст. 90 СК РФ). Если мировое соглашение заключить не представляется возможным, то размер алиментов на ребенка, а также  на бывшую супругу ( до достижения ребенком трех лет) определяется в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (СК РФ)
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.