8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве?

Добрый день. Ситуация следующая: Я договорилась с человеком на проведения ремонта в квартире (я - заказчик), БЕЗ подписания договора. Частично выполнив ремонт, человек пропал. Денежные средства несколькими пуллаии были переведены ему на карту, привязанную номеру телефона (кстати, карта и телефон зарегистрированы на другого человека). Что можно сделать,чтобы вернуть денежные средства? Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве? Время, когда это происходила: декабрь 2023 года - январь 2024 года. Переведено около 450 т.р.

, Владимир, г. Муравленко
Борис Лихачев
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Владимир. Ситуация неоднозначная. Нужно анализировать её в комплексе: в какой части был выполнен ремонт от общего объёма. Написать заявление конечно можно, но больших надежд на это питать не стоит. Вполне возможно, что сотрудники полиции сделают вывод о том, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в суде. Опять же при отсутствии договора доказать наличие нарушений со стороны подрядчика будет проблематично, для этого лучше привлечь юриста, имеющего опыт в данном вопросе.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Владимир!

Это обычная схема мошенничества. Вам надо обращаться в полицию, так как чтобы даже подать гражданский иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ вы должны знать данные лица, которому перевели деньги.

Полиция проведет доследственную проверку и возможно, откажет в возбуждении уголовного дела.

Но узнает данные ремонтника и лица, которому тот перевел деньги. И сможете подать иск и взыскать как неосновательное обогащение.  

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ. 

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
А что если на сильно заставили писать что мне сделать этом случае
А что если на сильно заставили писать что мне сделать этом случае
, вопрос №4053555, Шамиль, г. Москва
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Семейное право
Можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги?
Доброго дня. проблема такая . наняла адвоката для установления отцовства . адвокат взял по договору за свои услуги 30 тысяч рублей. в договоре обязуется предоставлять и вести истца лично в суде. в назнвченный день суда ответчик пришел в суд, зарание подав отзыв о согласии исковых требований. и в суде сказал полное согласие с исковыми требованиями . адвокат не явился в суд в назначенное время и день . без уважительной причине сославшись на то что много заседаний. Судья отложила суд на сл. день. и обьяснила что суд не может вынести постановление просто на согласии . только через суд мед экспертизу. суд мед эспертизу делать не истец не ответчик не хочет. потому что все знают чей ребенок и не отказываюся . иск в суже онуллировали . консультировав адвокат сказал что суд мед экспертиза будет только в случае отказа ответчикомю а суде вышло по другому. вопрос . можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги? при этом адвока нарушил сроки подачи заявления, допустил ошибки в исковом заявлении который суд вернул на исправление, и не явиля на суд в укзанный день и время.
, вопрос №4050971, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Можно ли обратиться в полицию с заявлением?
Родитель назвал конченной дурой в присутствии ее ребенка, девочки из моего класса и другого педагога. Можно ли обратиться в полицию с заявлением?
, вопрос №4050434, Анна, г. Курск
Дата обновления страницы 08.02.2024