Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве?

Добрый день. Ситуация следующая: Я договорилась с человеком на проведения ремонта в квартире (я - заказчик), БЕЗ подписания договора. Частично выполнив ремонт, человек пропал. Денежные средства несколькими пуллаии были переведены ему на карту, привязанную номеру телефона (кстати, карта и телефон зарегистрированы на другого человека). Что можно сделать,чтобы вернуть денежные средства? Можно ли в этом случае писать заявление в полицию о мошенничестве? Время, когда это происходила: декабрь 2023 года - январь 2024 года. Переведено около 450 т.р.

, Владимир, г. Муравленко
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Владимир. Ситуация неоднозначная. Нужно анализировать её в комплексе: в какой части был выполнен ремонт от общего объёма. Написать заявление конечно можно, но больших надежд на это питать не стоит. Вполне возможно, что сотрудники полиции сделают вывод о том, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в суде. Опять же при отсутствии договора доказать наличие нарушений со стороны подрядчика будет проблематично, для этого лучше привлечь юриста, имеющего опыт в данном вопросе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Это обычная схема мошенничества. Вам надо обращаться в полицию, так как чтобы даже подать гражданский иск в рамках ст.131-132 ГПК РФ вы должны знать данные лица, которому перевели деньги.

Полиция проведет доследственную проверку и возможно, откажет в возбуждении уголовного дела.

Но узнает данные ремонтника и лица, которому тот перевел деньги. И сможете подать иск и взыскать как неосновательное обогащение.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.