Здравствуйте.Есть дом и в нем три собственника.Земельный участок в аренде.Хотим у одного из хозяев выкупить долю и приватизировать весь участок, т.к

Здравствуйте.Есть дом и в нем три собственника.Земельный участок в аренде.Хотим у одного из хозяев выкупить долю и приватизировать весь участок,т.к. другие собственники отказываются и не претендуют на участок.Возможно ли так сделать?

, Ангелина, г. Уфа
Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Выкупить долю в доме Вы сможете, однако это будет исключительно нотариальная сделка в случае если другие собственники дома свои доли Вам не продают и не претендуют на долю которую Вы хотите купить.

Что касается приобретения в собственность земельного участка без других собственников это сделать будет невозможно.

Согласно ч. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Таким образом, приобретение земельного участка в собственность возможно только при совместном обращении всех собственников здания.