8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

Добрый день, ситуация такая, нахожусь на стадии развода с женой, есть ребенок 1 год 5 мес. официально еще не подали заявление так как не можем уриголировать дележку имущества, всё что из имущества есть - это какие-то вещи (шуба), кровать, дорогой пылесос, ноутбук и еще по мелочи, недвижимости нет. Сейчас живем раздельно - я по прописке, она у родителей в большом доме (более 150 кв. м), но она скорее всего устала сидеть в декрете и обманным образом, якобы посидеть с ребенком на время занятия по вождению, бросила мне ребенка и толком не оставила ему ничего. Я хоть и работаю удаленно, но это работа, у меня нет возможности в будние дни в течении дня кормить/следить/воспитывать полноценно ребенка, работаю с 12:00 до 21:00 по местному времени. На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Виктор, г. Омск
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы хотите передать ребенка ей для постоянного проживания?

0
0
0
0

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Если вы не можете договорится о месте проживания ребенка и  иных вопросам, остается только обратиться в суд.

 официально еще не подали заявление так как не можем уриголировать дележку имущества, всё что из имущества есть — это какие-то вещи (шуба), кровать, дорогой пылесос, ноутбук и еще по мелочи, недвижимости нет

С учетом того, что стоимость имущества определенно более 50 000 р и речь идет о ребенке, надо обратиться в районный суд.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск
Добрый день, я предлагал ей отказаться вообще от ребенка и заниматься своей жизнью, раз ей тядело дается воспитание, должное внимание и воспитание ребенок от матери не получает. Мне сейчас больше всего интересно, что делать именно сейчас, у меня идет рабочий день. Супруга находится в официальном декретном отпуске, разве она имеет так оставлять ребенка и заниматься своими делами?
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В такой ситуации вопрос может решить окончательно суд. Вы должно заботиться о ребенке, пока вопрос не будет решен. Однако, можете написать заявление в опеку на нее, так как речь идет о ребенке требующем особого ухода. В таком случаи соразмеряйте, возможное наступление для нее неблагоприятных последствий. 

0
0
0
0

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

0
0
0
0

Таким образом, фактически спор можно рассмотреть только в суде после подачи заявления о разводе.

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Я хоть и работаю удаленно, но это работа, у меня нет возможности в будние дни в течении дня кормить/следить/воспитывать полноценно ребенка, работаю с 12:00 до 21:00 по местному времени. На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

В соответствии со ст. 61 СК РФ у вас с супругой равные права и обязанности по отношению к ребенку.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Пока ситуация не решена, вы должны заботиться о ребенке.Если вообще ничего не знаете о жизни маленького ребенка спросите свою маму или еще кого либо.Продолжу далее.

0
0
0
0

 На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

У вас есть возможность обратиться в опеку хотя бы с устным заявлением.С ней проведут профилактическую беседу.Ведь так нельзя поступать.Ребенок совсем маленький.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск
О жизни ребенка знаю все, если углубиться в ситуацию, то иногда жертвуя рабочими часами и потом доделывая работу с неофициальной переработкой занимался и кормлением и обучением навыков, собственно не смог работать, заниматься ребенком и обеспечивать супругу в ее недешевых запросах одновременно, что и привело к разводу. Просто представьте текущую ситуацию, вы работаете в офисе и тут вам оставляют ребенка 1.5 года, чтобы заниматься своей жизнью, когда этот человек официально в декрете, в котором он обязан в том числе заниматься воспитанием. Работа у меня требует умственной концентрации, так как я it специалист. Так же я единственный кормилец, у супруги работы нет, если я что-то не успею/не сделаю это принесет потери на миллионы рублей для компании, со мной церемониться не будут.
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью (ч. 3 ст. 65 СК РФ)

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но надо понимать, что даже если суд удовлетворит иск принудить супругу забрать ребенка к себе Вы не сможете, так как Вы такой же родитель, как и она, и наравне с ней обязаны заботиться о ребенке.

Вы можете попробовать обратиться за выдачей судебного приказа о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

После получения приказа направьте его судебным приставам, у нее с даты обращения в суд начнет накапливаться задолженность по алиментам, и на нее со стороны приставов также будет оказываться давление.

Возможно это сподвигнет ее забрать у Вас ребенка, только в таком случае алименты будете уже платит Вы.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в отношении у Вас с женой равные как права, так и обязанности. Согласно ст. 63 СК РФ —  

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны содержать своих детей. 

В Вашей ситуации Вам с женой необходимо решать кто и каким образом будет исполнять все обязанности, с кем будет проживать ребенок. Если не придёте к общему решению, то этот вопрос возможно решить в судебном порядке путём обращения в суд для определения порядка по отношению к ребенку. Если исполнять не будете родительские обязанности — орган опеки и попечительства в случае, если станет известно, что ребенок фактически без попечения родителей — может обратиться в суд о лишении Вас родительских прав. В дальнейшем содержанием ребенка будет заниматься государство.     

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

Сходите с вашей бывшей к нотариусу и оформите соглашение об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ).

Либо просто пусть напишет вам расписку, что отдает вам ребенка и ребенок будет жить у вас.

Если от нее будет такая расписка хотя бы, в суде при определении места жительства с вами, это будет весомый аргумент. 

Так же шлите ей смс и сообщения в ватсапп, делайте скрины, чтобы потом доказать, что она просто бросила ребенка вам без всего, т.е. то, что она безответственная мать

На текущий момент остается только нанять няню.

Но если горе-мама одумается, не советую вам отдавать ребенка матери. 

Если пойдете в опеку, то опека может решить, что ребенок не нужен и горе-матери ни вам. 

Если не захочет, тогда в суд обращаться, но вам будет крайне сложно доказать, что ребенка надо оставить именно с вами. Понадобится хорошая подготовка.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Омск
На данный момент я предложил ей одуматься, но в ответ услышал только, что если сын мне надоел, то могу привезти его ей завтра вечером", — что уже будет пятница и потом выходные, какой тогда смысл мне его ей привозить? Важный момент, что за 3 недели нашей раздельной жизни я не прекратил обеспечивать ни ее ни сына, 42000 было мною переведено за этот период (учитывая еще, что ей от государства идут выплаты за декрет) и как мне кажется эта сумма у нее закончилась так же быстро, как была получена, и были ли эти средства потрачены на ребенка в том числе.

попробуйте с ней заключить соглашение об определении места жительства ребенка с вами. И если ей нужно общение с ребенком, то пусть она приезжает к вам общаться с ним, а не наоборот, но по тем дням, которые установите вы ей, а не она вам.

Так же подозреваю, что дело действительно в деньгах. Вероятно, если больше платить не будете, т.к. ребенок с вами, то она побежит в опеку, в суд и подаст иск об определении ребенка с собой. Но возникает закономерный вопрос: А как малолетний ребенок оказался у папы, если ты настолько заботливая мать? Вероятно она будет везде утверждать, что она супер мама

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
по договору оплатил а двигатель не пришел и фирма на звонки не отвечает
, вопрос №4098006, константин, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.02.2024