На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

Добрый день, ситуация такая, нахожусь на стадии развода с женой, есть ребенок 1 год 5 мес. официально еще не подали заявление так как не можем уриголировать дележку имущества, всё что из имущества есть - это какие-то вещи (шуба), кровать, дорогой пылесос, ноутбук и еще по мелочи, недвижимости нет. Сейчас живем раздельно - я по прописке, она у родителей в большом доме (более 150 кв. м), но она скорее всего устала сидеть в декрете и обманным образом, якобы посидеть с ребенком на время занятия по вождению, бросила мне ребенка и толком не оставила ему ничего. Я хоть и работаю удаленно, но это работа, у меня нет возможности в будние дни в течении дня кормить/следить/воспитывать полноценно ребенка, работаю с 12:00 до 21:00 по местному времени. На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

, Виктор, г. Омск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы хотите передать ребенка ей для постоянного проживания?

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если вы не можете договорится о месте проживания ребенка и  иных вопросам, остается только обратиться в суд.

 официально еще не подали заявление так как не можем уриголировать дележку имущества, всё что из имущества есть — это какие-то вещи (шуба), кровать, дорогой пылесос, ноутбук и еще по мелочи, недвижимости нет

С учетом того, что стоимость имущества определенно более 50 000 р и речь идет о ребенке, надо обратиться в районный суд.

Виктор
Клиент, г. Омск
Добрый день, я предлагал ей отказаться вообще от ребенка и заниматься своей жизнью, раз ей тядело дается воспитание, должное внимание и воспитание ребенок от матери не получает. Мне сейчас больше всего интересно, что делать именно сейчас, у меня идет рабочий день. Супруга находится в официальном декретном отпуске, разве она имеет так оставлять ребенка и заниматься своими делами?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В такой ситуации вопрос может решить окончательно суд. Вы должно заботиться о ребенке, пока вопрос не будет решен. Однако, можете написать заявление в опеку на нее, так как речь идет о ребенке требующем особого ухода. В таком случаи соразмеряйте, возможное наступление для нее неблагоприятных последствий.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Таким образом, фактически спор можно рассмотреть только в суде после подачи заявления о разводе.

Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Я хоть и работаю удаленно, но это работа, у меня нет возможности в будние дни в течении дня кормить/следить/воспитывать полноценно ребенка, работаю с 12:00 до 21:00 по местному времени. На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

В соответствии со ст. 61 СК РФ у вас с супругой равные права и обязанности по отношению к ребенку.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Пока ситуация не решена, вы должны заботиться о ребенке.Если вообще ничего не знаете о жизни маленького ребенка спросите свою маму или еще кого либо.Продолжу далее.

 На звонки и сообщения не отвечает, что делать в такой ситуации?

У вас есть возможность обратиться в опеку хотя бы с устным заявлением.С ней проведут профилактическую беседу.Ведь так нельзя поступать.Ребенок совсем маленький.

Виктор
Клиент, г. Омск
О жизни ребенка знаю все, если углубиться в ситуацию, то иногда жертвуя рабочими часами и потом доделывая работу с неофициальной переработкой занимался и кормлением и обучением навыков, собственно не смог работать, заниматься ребенком и обеспечивать супругу в ее недешевых запросах одновременно, что и привело к разводу. Просто представьте текущую ситуацию, вы работаете в офисе и тут вам оставляют ребенка 1.5 года, чтобы заниматься своей жизнью, когда этот человек официально в декрете, в котором он обязан в том числе заниматься воспитанием. Работа у меня требует умственной концентрации, так как я it специалист. Так же я единственный кормилец, у супруги работы нет, если я что-то не успею/не сделаю это принесет потери на миллионы рублей для компании, со мной церемониться не будут.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью (ч. 3 ст. 65 СК РФ)

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но надо понимать, что даже если суд удовлетворит иск принудить супругу забрать ребенка к себе Вы не сможете, так как Вы такой же родитель, как и она, и наравне с ней обязаны заботиться о ребенке.

Вы можете попробовать обратиться за выдачей судебного приказа о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

После получения приказа направьте его судебным приставам, у нее с даты обращения в суд начнет накапливаться задолженность по алиментам, и на нее со стороны приставов также будет оказываться давление.

Возможно это сподвигнет ее забрать у Вас ребенка, только в таком случае алименты будете уже платит Вы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в отношении у Вас с женой равные как права, так и обязанности. Согласно ст. 63 СК РФ —

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители обязаны содержать своих детей.

В Вашей ситуации Вам с женой необходимо решать кто и каким образом будет исполнять все обязанности, с кем будет проживать ребенок. Если не придёте к общему решению, то этот вопрос возможно решить в судебном порядке путём обращения в суд для определения порядка по отношению к ребенку. Если исполнять не будете родительские обязанности — орган опеки и попечительства в случае, если станет известно, что ребенок фактически без попечения родителей — может обратиться в суд о лишении Вас родительских прав. В дальнейшем содержанием ребенка будет заниматься государство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

Сходите с вашей бывшей к нотариусу и оформите соглашение об определении места жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ).

Либо просто пусть напишет вам расписку, что отдает вам ребенка и ребенок будет жить у вас.

Если от нее будет такая расписка хотя бы, в суде при определении места жительства с вами, это будет весомый аргумент.

Так же шлите ей смс и сообщения в ватсапп, делайте скрины, чтобы потом доказать, что она просто бросила ребенка вам без всего, т.е. то, что она безответственная мать

На текущий момент остается только нанять няню.

Но если горе-мама одумается, не советую вам отдавать ребенка матери.

Если пойдете в опеку, то опека может решить, что ребенок не нужен и горе-матери ни вам.

Если не захочет, тогда в суд обращаться, но вам будет крайне сложно доказать, что ребенка надо оставить именно с вами. Понадобится хорошая подготовка.

Виктор
Клиент, г. Омск
На данный момент я предложил ей одуматься, но в ответ услышал только, что если сын мне надоел, то могу привезти его ей завтра вечером", — что уже будет пятница и потом выходные, какой тогда смысл мне его ей привозить? Важный момент, что за 3 недели нашей раздельной жизни я не прекратил обеспечивать ни ее ни сына, 42000 было мною переведено за этот период (учитывая еще, что ей от государства идут выплаты за декрет) и как мне кажется эта сумма у нее закончилась так же быстро, как была получена, и были ли эти средства потрачены на ребенка в том числе.

попробуйте с ней заключить соглашение об определении места жительства ребенка с вами. И если ей нужно общение с ребенком, то пусть она приезжает к вам общаться с ним, а не наоборот, но по тем дням, которые установите вы ей, а не она вам.

Так же подозреваю, что дело действительно в деньгах. Вероятно, если больше платить не будете, т.к. ребенок с вами, то она побежит в опеку, в суд и подаст иск об определении ребенка с собой. Но возникает закономерный вопрос: А как малолетний ребенок оказался у папы, если ты настолько заботливая мать? Вероятно она будет везде утверждать, что она супер мама