Ответчик исполнил требование истца до подачи иска в суд и принятия решения судом, вопрос: взыщет ли ответчик судебные расходы с истца?

, Татьяна, г. Выборг
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, не взыщет, поскольку судебных расходов как таковых в вашем случае нет. Дело в том, что судебные расходы, это расходы связанные с разрешением и рассмотрением гражданского дела, то есть те расходы, необходимость несения которых была обусловлена нарушением прав истца.

Если же ответчик исполнил требования истца до подачи в суд иска, то на момент обращения в суд, права истца не нарушались, а следовательно ни о каких судебных расходах речи не идет.

Более того, в этом случае, ответчик вправе требовать взыскания расходов в истца, поскольку последним был предъявлен необоснованный иск.

Если же речь идет о расходах на соблюдение досудебного (претензионного) порядка, то такие расходы можно попытаться взыскать как убытки (ст. 15 ГК РФ).

С уважением, Соков Д. А.