Квартира в ипотеке, созаемщики муд, жена и ее мама
Квартира в ипотеке, созаемщики муд, жена и ее мама. Сама квартира оформлена на мужа, но хотим, чтобы только на жену. Как это сделать?
Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу и оформляйте соглашение о разделе имущества.
Соглашение о разделе ипотечной квартиры предоставляется в четырех идентичных экземплярах – по одному каждой стороне и одно – на сохранность в нотариальной конторе
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Добрый день, Оляна!
Так как квартира находится в ипотеке, Вам предварительно потребуется согласие Банка на смену залогодателя — собственника квартиры. После получения такого согласия Вы можете составить у нотариуса либо брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому данная квартира перейдет в собственность Вашей супруги.
Надеюсь, был Вам полезен.
Брачным договором регулируются только имущественные отношения супругов.
Доли матери, как я понимаю, в квартире не было, она являлась только заемщиком по кредитному договору. Подписывая кредитный договор, она соглашалась, что собственность будет оформлена только на одного из созаемщиков — супруга дочери.
Если Вы все таки хотите переоформить долю на имя матери — это будет оформляться договором дарения, как вариант. И опять таки только с согласия банка — залогодержателя.
Надеюсь, был Вам полезен.