Так как мы родственники, никто официально не спрашивал меня и мою маму о разрешении проживании в этой квартире моей двоюродной сестры
Здравствуйте, в квартире имеется 3 собственника. Я , моя мама и моя тетя. В этой квартире проживает дочь моей тети. Так как мы родственники, никто официально не спрашивал меня и мою маму о разрешении проживании в этой квартире моей двоюродной сестры. У нее имеется несовершеннолетний ребенок. Как я могу выселить их ? Проблема в том, что они не платят за квартиру и долги по этой квартире увеличиваются. Свет вода газ - все это оплачивается через раз. Я бы хотела выселить их и закрыть все эти коммуникации
Здравствуйте, Юлия.
Вы вправе подать иск о признании дочери тети и ее ребенка не приобретшими право пользования жилым помещением и их выселении ввиду того, что на их вселение не было получено согласие всех трех собственников согласно статьи 247 ГК.
Также можете попробовать административный метод, обратиться в полицию с заявлением о незаконном проживании указанных лиц в квартире без регистрации и без согласия собственников.
Если Вам необходимо составление иска или завления в полицию, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
На основании ч. 2 ст. 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Таким образом, когда квартира принадлежит по праву собственности нескольким собственникам, вселение в квартиру иных лиц, в т.ч. родственников, возможно только при получении на такое вселение письменного согласия от всех собственников квартиры.
Исключение предоставляется только для вселения несовершеннолетнего ребенка одного из собственников, который может быть вселен в квартиру к родителю без получения согласия остальных собственников, т.к. по условиям ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны проживать с родителями (одним из них).
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Т.е. сособственник квартиры, которые не давал согласия на вселение в квартиру иного совершеннолетнего лица, вправе в судебном порядке требовать выселения данного гражданина из квартиры в связи с отсутствием законных оснований у ответчика для проживания в квартире.
Сам факт проживания вселенного в квартиру гражданина в качестве члена семьи одного из сособственников при отсутствии согласия на вселение от иных собственников жилого помещения, не порождает у него самостоятельного права пользования этим жилым помещением.
Иск следует подавать по родовой подсудности в районный суд в соответствии со ст. 24 ГПК РФ, а по территориальной подсудности — в районный суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст. 30 ГПК РФ.