Если дочь очно учится в колледже?

Должен ли отец выплачивать алименты после 18 лет. если дочь очно учится в колледже?

, Валентина, г. Брянск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу – нет, не полагаются.
Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете.
Алименты на учащегося после 18 лет не уплачиваются.

Если понравился ответ поставьте +

Валентина
Клиент, г. Брянск
Спасибо. Вы не указали каким Законом руководствовались.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023) детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам гл. 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.