У моего друга в школе украли красовки подходили к охраннику просили видео с камер наблюдения нам ответили

у моего друга в школе украли красовки подходили к охраннику просили видео с камер наблюдения нам ответили что все видео через 3 дня удаляют поэтому у меня вопрос сколько должна хранится запись с видеонаблюдения в образовательных местах ?

, алина, п. Тульский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это вопрос законом не регулируется. Все зависит от программы, которая используется.

В среднем — 7 -30 дней.

родители могут обратиться в полицию по данному факту. Они могут проверить   Либо к директору. Лучше сначало к директору. если он не поможет — в полицию

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Если воришек выявят, их либо могут поставить на учет либо возбудить уголовное дело ( если им уже исполнилось 14 лет)

С родителей можно потребовать компенсации. В том числе путем обращения в суд с иском.