Нужна ли лицензия на перевозки и какая?

ООО планирую приобрести грузовой фургон для перевозки собственных грузов по России и СНГ. Нужна ли лицензия на перевозки и какая?

Уточнение от клиента
Груз не опасный
, Юрий Иванович Сухарев, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий Иванович,

Ранее, на основании Постановления Правительства РФ от 10.06.2002 N 402 «О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» требовалась лицензия для -

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37062/6f232f515ce4981a7b751ff900373837ff5e618e/

С 18 ноября 2006 г. это постановление — стало недействительным.

docs.cntd.ru/document/901819863?section=status

С вышеуказанной даты и по настоящее время деятельность по осуществлению грузовых перевозок автомобильным транспортом  в России не является лицензируемой.

Однако, Вам следует учесть, что возможно оформление лицензии для перевозки отдельных видов грузов. Опасные отходы (Вы это указали в вопросе).

Также, лицензия необходима для перевозке этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, согласно ст. 9 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции осуществляются организацией, которая имеет лицензии на перевозки соответственно этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/9e6c800bef734c6c0fe8840e4443cf525c7a232a/

Если Вы не планируете перевозить вышеуказанные грузы — получать соответствующие лицензии нет необходимости.

Желаю удачи,

грузов по России и СНГ

А вот для международных автомобильных перевозок необходимо оформлять допуск в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Это не лицензия, но тоже, своего рода, разрешительная процедура.

Такой допуск оформляется в соответствии с «Правилами допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок», утвержденными постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 845, согласно которому:

Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок производится Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами) (далее — уполномоченный орган) и подтверждается внесением соответствующих записей в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок (далее — реестр), формирование и ведение которого осуществляются уполномоченным органом.

https://docs.cntd.ru/document/603727965?marker=6580IP

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перевозка обычных грузов не входит в Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, установленный ст. 12 Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензия не нужна.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

По странам СНГ – необходимо получить допуск  к осуществлению международных автомобильных перевозок, порядок оформления установлен Правилами  допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 845 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385472/c940c98a6baca314628299a2ad2a080f3edf9a82/
Водитель должен иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, подтверждающего его профессиональную компетентность в качестве водителя транспортного средства, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств — участников СНГ (г. Минск, 24 ноября 2006 г.), или в случае, если российский перевозчик является индивидуальным предпринимателем, непосредственно управляющим транспортным средством, иметь такое свидетельство. Порядок получения установлен  Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 281 «Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика».

Проезд по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки также осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»