8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас 2024г, можно ли взыскать половину или часть кредита у супруга?

Здравствуйте. Необходим раздел кредита после развода. Кредит был оформлен на экс супругу, 527.000р, из них 245 000р была покупка авто (после развода осталось у супруги). Кредит был взят в 2018г, развод в 2020г. Супруга уже почти выплатила этот кредит судебным приставам (так как из-за неоплаты банк подал в суд и выиграл дело). Сейчас 2024г, можно ли взыскать половину или часть кредита у супруга? Взят был на нужды семьи и часть закрытия кредитов супруга.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования?
Унаследовал имущество, в т.ч. задолженность перед наследодателем, связанную с ЗЗОП. Оказание услуги со стороны ИП моему близкому родственнику не были осуществлены, но денежную сумму за них он оплатил. Моральный ущерб и штраф за за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскать не получится - это ответ юристов. НО я вычитал в интернете, мнение одного из юристов - взыскать в судебном порядке данные требования можно (жалею, что не скопировал этот комментарий). Вопрос: можно ли взыскать вышеназванные требования? Ответы по закону Вам не положены данные взыскания прошу не писать.
, вопрос №4959037, Феликс, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама россиянка папа Пакистанец есть ребёнок установленным отцовством рождёный до брака, можно ли получить РВП или обящстельро подписывать контракт на военную службу?
Мама россиянка папа Пакистанец есть ребёнок установленным отцовством рождёный до брака ,можно ли получить РВП или обящстельро подписывать контракт на военную службу?
, вопрос №4958918, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Юристы отозвали заявление по банкротству из суда. По их вине суд три раза не принял документы. Что можно сделать чтоб вернуть свои деньги уплаченные по договору и 25 тыс переведенные в Арбитражный суд?Куда обращаться? В роспотребнадзор, прокуратуру или сразу идти в суд. Можно ли взыскать моральный вред?
, вопрос №4955495, Лариса, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такая ситуация я не когда не имел военного билета так как находился в местах лишения свободы с 14лет по 20лет и с 20 по 25 лет.сейчас нету можно ли взять справку для работы и как это зделать
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация я не когда не имел военного билета так как находился в местах лишения свободы с 14лет по 20лет и с 20 по 25 лет .сейчас нету можно ли взять справку для работы и как это зделать
, вопрос №4954604, Юрий, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2024