Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?

Здравствуйте. Подскажите сын в разводе. В браке ребенок 2,5 года. Я живу в другом городе. Договорился с бывшей женой, что ребенка привезет комне. Может на месяц, может на 2, она еще не определилась. Нужны ли отцу и мне какие документы от матери ребенка?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не нужны. Вы отец

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Для бабушки у которой он останется

На всякий случай копию свидетельства о рождении пусть сделает. Но это не предусмотрено законом

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С формальной точки зрения по правилам Семейного Кодекса РФ оба родителя имеют равные права и являются законными представителями несовершеннолетнего ребёнка, свидетельства о рождении (копии) может быть достаточно. Если ребёнок будет проживать с бабушкой, в некоторых ситуациях (например, при обращении к врачу) может потребоваться доверенность от родителя, об этом стоит подумать заранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!