Оказалось, что они мошенники, купленный мной товар не предоставили, чеки о покупке не предоставили, не

Здравствуйте, 30 января я заказывала вещи онлайн, произвела оплату онлайн-переводом через Сбербанк на реквизиты, которые скинул мне менеджер этого сервиса. Оказалось, что они мошенники, купленный мной товар не предоставили, чеки о покупке не предоставили, не отвечают в сообщениях, заблокировали меня и удалили переписку в качестве доказательства, но перед этим я сохранила всю переписку, данные получателя, которому я переводила деньги: Банк, ФИО, БИК, ИНН, номер телефона. Сохранила чек об операции перевода и выписка с моего счета. Сумма перевода составила 34400 рублей. Куда мне следует обратиться? г. Москва

  • IMG_6248
    .png
, Алина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!