Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

, Кристина, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Преступления в сфере компьютерной информации — это предусмотренные ст. 272-274 гл. 28 УК РФ общественно опасные деяния (действия или бездействие), осуществляемые умышленно или по неосторожности, направленные против безопасности компьютерной информации и причиняющие либо способные причинить вред охраняемым законом благам (отношениям собственности, правам личности и т.д.) Уголовное законодательство России впервые предусмотрело данный вид преступных посягательств на общественную безопасность в УК РФ 1996 года. Глава 28 этого Кодекса «Преступления в сфере компьютерной информации» состоит из трех статей: ст.272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ст.273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», ст.274 «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети». Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве компьютерной безопасности общества, информационной безопасности пользователей ЭВМ. Основной объект преступных посягательств — безопасность компьютерной информации. Дополнительные объекты — право на информацию ее собственников и владельцев, интересы собственности. Факультативные объекты — личность, ее конституционные права, государственная безопасность. Единство объекта компьютерных преступлений определяется не тем обстоятельством, что социальные отношения по поводу использования компьютерной информации являются самостоятельной сферой общественной жизни. Сами по себе эти отношения лишены ценностного содержания. Ценностное содержание и значение объекта преступления приобретает лишь компьютерная безопасность. Опасность компьютерных преступлений в том, что они создают опасность жизни и здоровью, имущественным правам и интересам, неприкосновенности частной жизни, иным охраняемым законом интересам личности, общества и государства. Недопустимо применение к человеку уголовной репрессии лишь за нарушение установленного порядка в сфере использования компьютерной информации, если его деяние не причинило и не могло причинить никакого реального вреда. Не будет, например, преступлением использование одним несовершеннолетним компьютера другого несовершеннолетнего для игр без согласия последнего, даже если это привело к копированию очень большого объема информации, исчисляемого сотнями мегабайт. С другой стороны, изменение даже одной единицы информации в оборонной или транспортной системе может вызывать серьезные вредные последствия и может влечь уголовную ответственность при неправомерном доступе.

Если ответ понравился поставьте +