Имеет ли дядя право на наследство квартиры?

У моего дяди умерла жена . Квартира была приватизирована на нее. И ещё она сделала завещание, что после её смерти всё имущество принадлежит ее племяннице. Имеет ли дядя право на наследство квартиры?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Дядя не помнит, чтобы он подписывал документ на приватизацию и сейчас в растерянности от того, что может остаться без квартиры.

Здравствуйте, Анна!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если ваш дядя является  нетрудоспособным (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.