И какие дальнейшие действия делать после её получения?

Здравствуйте! Муж хотел бы продать свою долю в квартире , ну точно не знает какая у него доля в квартире, как я правильно понимаю он сначала должен предложить выкупить свою долю в квартире другим собственникам и в случае их отказа , может самостоятельно продавать , право собственности на квартиру находится у них , заместо право собственности , можно взять выписку из ЕГРН в мфц ? Как правильно она называется, скажите пожалуйста?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!
Для определения доли, необходимо заказать выписку из ЕГРН в МФЦ. Также возможно в кабинете на Госуслугах, собственнику скачать ее ограниченную версию — бесплатно.
В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Далее, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Продавец вправе продать долю любому лицу, если:

— остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения;

— все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли до истечения месяца со дня извещения. (т.е — получили отказ со всех и можно сразу продать и не ждать 30 дней)

При продаже доли другому участнику долевой собственности извещать об этом других сособственников не требуется. (т.е если у вас 3 собственника, например, можно продать любому из них без уведомления третьего)

В течение месяца со дня извещения о продаже другие сособственники должны не только выразить согласие на приобретение продаваемой доли, но и приобрести ее.

Установленный п. 2 ст. 250 ГК РФ месячный срок исчисляется не с момента направления извещения о намерении продать долю, а с момента его доставки адресату.